Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Астане презентовали новые поправки в законодательство страны по вопросам защиты прав инвалидов

AstanaTV
22.01.2015г. в 20:30
702
В Астане презентовали новые поправки в законодательство страны по вопросам защиты прав инвалидов

Новые поправки в законодательство страны, по вопросам защиты прав инвалидов презентовали сегодня в Астане. Напомню, накануне в Мажилисе Парламента была ратифицирована Конвенция ООН о правах людей с ограниченными возможностями. Отмечу, по данным профильного министерства в Казахстане на сегодняшний день насчитываются 627 тысяч инвалидов.

Представители неправительственного сектора отметили, что документ принят при поддержке партии «Нұр Отан». Партийцы также активно участвуют и в вопросах совершенствования существующего законодательства. Так, например, внесены 77 предложений и дополнений в обсуждаемый законопроект по вопросам защиты прав инвалидов.

Жанат Омарбекова, президент «Казахстанской конфедерации инвалидов», член Политсовета партии «Нұр Отан»:

В своем послании наш Лидер Нурсултан Назарбаев дал конкретные поручения возглавить работу по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями. Партия возглавила эту работу. С 2014 года был разработан проект «Кедергісіз келешек». В рамках этого проекта очень много инвалидов были трудоустроены также, как было прописано в доктрине партии «Нұр Отан», действительно, забота о людях с инвалидностью. Была проведена работа большая по инклюзивному образованию.

Напомню, в прошлом году, партийцы инициировали проект «Кедергісіз болашақ», который направлен на трудоустройство инвалидов, развитие инклюзивного образования и совершенствование законодательства. По итогам первого года, работу получили 5 тысяч людей с ограниченными возможностями. Также в партии провели мониторинг 739 объектов по всей стране на предмет доступности для инвалидов. Тем временем, по словам вице-министра здравоохранения и социального развития, в казахстанских поездах появятся 13 специализированных вагонов для людей с ограниченными возможностями. По словам Светланы Жакуповой покупка приспособленных вагонов законодательно закреплена, и при согласовании с заинтересованными госорганами, запланировано внедрение таких вагонов в 79 железнодорожных составах.

Светлана Жакупова, вице-министр здравоохранения и социального развития РК:

Они ставили приобретение данных вагонов, буквально порядка 79 жд составов, они будут оснащены 13 вагонами для инвалидов, которые будут приспособлены. Плюс по подъемникам. Вы знаете, что ежегодно уже год проводим конкурс - лучшие социальные проекты. И один из проектов у нас как раз-таки было изготовление подъемных устройств и их, скажем распространение, этого опыта во всех регионах. При этом и КТЖ сам тоже уже двигается в этом направлении.

Галия ИДОЯТОВА