Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Врачи дают оптимистичные прогнозы по состоянию единственного выжившего пассажира разбившегося АН-2

AstanaTV
22.01.2015г. в 20:30
615
Врачи дают оптимистичные прогнозы по состоянию единственного выжившего пассажира разбившегося АН-2

Врачи дают оптимистичные прогнозы по состоянию единственного выжившего пассажира разбившегося АН-2. Об этом медики рассказали на брифинге в Астане. Главный геолог «Балхашцветмет» Асем Шаяхметова сегодня в 5:35 утра была доставлена бортом в столичную первую больницу. Ее состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное.

Пострадавшей была проведена вторичная хирургическая обработка. Планируется три операции. Первая возможна уже через 5-7 дней, если все показания для этого будут благоприятными. Медики надеются, что им удастся поставить Асем на ноги. Сейчас пациентка проходит необходимое обследование.

Ерсин Жунусов, и.о. главного врача городской больницы №1 г. Астана:

На первом этапе сейчас пациентка стабилизирующими внешними аппаратами доставлена в нашу клинику. Далее мы должны окончательно стабилизировать, убедиться, что по всем клиническим параметрам она стабильна. И на 5-7 сутки, согласно данной концепции переходим уже на закрытый малоинвазивный синтез перелома бедренной кости и кости голени, обеих костей голени.

Тем временем, сегодня в Караганду привезли тела погибших в авиакатастрофе. Это сотрудники компании «Олимп Эйр» - командир экипажа Валерий Клюшев, второй пилот Виктор Савельев и бортмеханик Василий Литвинов. А также сотрудник корпорации «Казахмыс» Габит Толеубаев. По желанию родственников, погибших похоронят завтра. Еще двоих сотрудников металлургической корпорации Улбазар Есмаганбетову и Ербола Ибраева предадут земле на Родине в Кызылорде и в поселке Кызылжар Карагандинской области. Перевозку тел и организацию похорон взяли на себя акимат Карагандинской области, корпорация «Казахмыс» и авиакомпания «Олимп Эйр». Известно, что семьи жертв катастрофы получат материальную помощь - по миллиону тенге от акимата области и 500 тысяч тенге от компании «Олимп Эйр».

Владимир Круч, директор ТОО «Олимп Эйр»:

Я в шоке от того, что случилось. Мы потеряли хороших людей, самолет тоже был хороший, который был подготовлен. Летчики - наша утрата. Мы потеряли высококлассных специалистов. И очень сочувствуем семьям, которые потеряли своих кормильцев.

Кстати, «Олимп Эйр» сейчас не работает. Транспортная прокуратура анализирует всю техническую документацию авиаперевозчика. Отметим, в прошлом году деятельность авиакомпании так же была приостановлена на 9 месяцев Комитетом гражданской авиации. Но в последующем лицензию продлили до июня 2015 года.

Жанар БАРЛЫБАЕВА