Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Снежный шторм Джуно достиг северо-восточного побережья Соединенных Штатов

AstanaTV
27.01.2015г. в 20:30
635
Снежный шторм Джуно достиг северо-восточного побережья Соединенных Штатов

Снежный шторм Джуно достиг северо-восточного побережья Соединенных Штатов. Стихия парализовала Нью-Йорк, Бостон и другие города в шести штатах. Всего под действие шторма попали около 60 миллионов человек. Синоптики ожидают сугробы до 90 см и порывы ветра в 120 км в час. Впрочем, власти успели, как следует, подготовиться. Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева заметила, что не так страшен «шторм», как его малюют.

Американские пейзажи во время шторма Джуно до боли напоминают астанинские «будни». То, что в наших широтах происходит каждый день, за океаном - нонсенс. Легкий снежок, порывистый ветер. Справедливости ради стоит отметить, что пик шторма придется на ночные часы вторника. Так что, возможно, и снег толщиной в метр и ветер в 120 км в час все еще впереди. А пока американцы сметают продукты с полок магазинов и готовятся к «невиданному шторму».

Я была на Западном побережье во время шторма Санди. Но то, что идет на нас - говорят это гораздо хуже. Правда, я нисколько не подготовилась к шторму. Вот, думаю купить продуктов что ли.

Огромная проблема для меня сейчас  то, что мне придется сидеть здесь по колено в снегу. Теплая погода нам не светит. Никто не может контролировать ее. Так что надо просто пройти через это. Я сейчас пытаюсь купить немного хлеба, может быть, воды или еще что-нибудь на тот случай, если будем сидеть без света.

Вообще-то я должен был сегодня вылететь в Орландо, но полеты отменили. Так что теперь я ушел пораньше с работы, чтобы успеть купить.

За сутки до начала снегопада на восточном побережье США власти отменили 6,5 тысяч авиарейсов, закрыли магазины и школы. В Нью-Йорке власти запретили использование любого автотранспорта, кроме аварийно-спасательного, прекратилось движение метро. Аналогичные меры приняли власти Бостона и Массачусетса.

Дженнифер Мехиган, менеджер международного аэропорта Бостона:

Каждый день аэропорт принимает около 1000 рейсов. 500 лайнеров прибывает и столько же улетает. Почти все они сейчас отменены.

В Нью-Йорке из страха перед непогодой даже отменили спектакли на знаменитом Бродвее. Вместо театрального действа, людей встречает дежурная табличка с извинениями у входа. Власти настоятельно просят жителей не выходить из дома, пока не пройдет шторм. Но, невзирая на это, некоторые ньюйоркцы все же вышли  на улицы, чтобы порадоваться снегу. В таких количествах он выпадает в этих местах крайне редко.

Анар СЮМБАЕВА