Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Нужны ли Казахстану «радиоактивные новости»?

AstanaTV
02.02.2015г. в 20:30
776
Нужны ли Казахстану «радиоактивные новости»?

Информировать казахстанцев о динамике загрязнения окружающей среды и радиационном фоне необходимо только в чрезвычайных и аварийных ситуациях. Эксперты на площадке программы «Открытая студия» обсудят обстановку в поселке Калачи, где засыпают жители и до сих пор не названа официальная причина «сонной болезни», а также возможность открытого доступа к такой специфической информации.

Специалисты уверены, что таким крупным городам как Токио или Пекин такое информационное сопровождение действительно нужно, но необходимо уточнить, что это очень дорого и может вызвать серьезный побочный эффект.

Нурлан Еримбетов, ведущий программы «Открытая студия»:

Можно сделать так, чтобы люди видели кроме погоды, радоновое содержание, каких-то веществ, чтобы это тоже было в цифрах, чтобы люди видели, в какой среде они живут. Радиационный фон же понижается, повышается. И он возьмет своих детей и уедет.

Канат Сакиев, директор РГП «Национальный центр гигиены труда и профзаболеваний» МЗСР РК:

Радиационная обстановка в целом по республике в пределах нормы. Вы говорите, повесить там, чтобы висело, это когда необходимо: в аварийных ситуациях, в чрезвычайных.

Лаврентий Айзверт, зав. лабораторией токсикологии полимеров и других химических веществ:

Я считаю, что эта практика может иметь обратный эффект, потому что, не секрет, что в крупных городах всегда есть превышение ПДК на основные элементы, на тот же СО, на тот же свинец, загрязненность воздуха в крупных городах на 90% обусловлена автотранспортом. И всегда, в Алматы это точно, всегда есть превышение ПДК. Если будет вывешено, у населения может создаться паническое настроение.

В эфир программа «Открытая студия» выйдет сегодня в 23.00.

Ирина ИСАКИНА