$518.97 €607.3 ₽6.64
×

ЭКСКЛЮЗИВ: 73 иностранца получили статус беженца в Казахстане в 2014 году

AstanaTV
04.02.2015г. в 20:30
1287
ЭКСКЛЮЗИВ: 73 иностранца получили статус беженца в Казахстане в 2014 году

73 иностранца в прошлом году получили статус беженца в Казахстане.  Но в  этот список не попал 35-летний гражданин Египта Бассем Фоули. В прошлом году он подал ходатайство в Управление миграционной полиции Костанайской области, мотивируя тем, что на Родине ему угрожают расправой. Однако в присвоении статуса беженца Фоули было отказано, с чем он не согласился и обжаловал это решение в суде. Подробности у Анны Рахмановой.

Инженер Бассем Фоули по делам бизнеса в Казахстан приехал не впервые. В Костанае находится с июня прошлого года. Эта командировка стала для него длительной. Возвращаться на Родину - в Египет - не стал. Ранее на своей странице в Фейсбуке Фоули критиковал египетскую власть и поддерживал жертв правительственного режима. После этого, по словам Фоули,  ему стали поступать сообщения - угрозы с аккаунта под логином Национальной безопасности  Египта.

Бассем Фоули, гражданин Египта:

Я нахожусь в Казахстане, потому что боюсь вернуться в Египет. Там меня могут убить. Или я могу исчезнуть, как тысячи людей исчезли.

Получив сообщение с угрозами, Фоули обратился за помощью в костанайский филиал международного бюро по правам человека.

Анастасия Миллер, директор  филиала Казахстанского международного бюро по правам человека:

Его аккаунт не был связан с его фамилией, именем. Но тем не менее некий контакт с логином Нацбезопасности прислал его фамилию, имя, сказал, что мы знаем где ты живешь. И мы сделаем с тобой то, что делали со всеми активистами. В данном случае нужно обратиться к нормам гуманитарного международного права, в частности к Женевским конвенциям, которые говорят о необходимости защиты жертв конфликтов, и наша страна является участницей Женевских конвенций.

В сентябре прошлого года Бассем Фоули обратился в миграционную полицию Костаная с просьбой присвоить ему статус беженца, но получил отказ.

Мейрамбек Бисенов, и.о. начальника Управления миграционной полиции ДВД Костанайской области:

Решением комиссии УМП ДВД Костанайской области гражданину Арабской Республики Египет Бассему Мохамед Фоули согласно статье 12 Закона «О беженцах» было отказано в присвоении статуса беженца, так как отсутствуют обоснованные опасения, что лицо может стать жертвой преследований.

Это решение поддержали и в МВД. О чем говорится в ответе на наш официальный запрос. Однако гражданин Египта и представитель международного бюро по правам человека считают отказ незаконным и решили его опротестовать.

Балбопе Мухамедуалиева, ведущий специалист Костанайского городского суда:

Просит суд решение УМП ДВД Костанайской области и решение ДМП МВД РК об отказе в присвоении статуса беженца признать незаконными и отменить. Заявление принято в производство 20 января.

В качестве аргументов Бассем Фоули и его представитель в суде Анастасия Миллер хотят предоставить видео, фотографии и карту расположения его дома в Египте. Он находится всего в километре от военных действий. Также Фоули намерен представить суду файлы -доказательства угроз. Рассмотрение этого дела назначено на 16 февраля.

Анна РАХМАНОВА