Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Экс-заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов не ждет изменения приговора

AstanaTV
04.02.2015г. в 20:30
3640
Экс-заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов не ждет изменения приговора

Бывшему заместителю Бергея Рыскалиева отказано в удовлетворении ходатайства аппеляционной коллегией Атырауского областного суда. Напомню, осужденный на 15 лет Болат Даукенов подал кассационную жалобу, мотивируя ее тем, что судья вынесшая приговор по громкому делу - Гульмира Даулетова была в «зависимом положении».

У меня на сегодняшний день возникают сомнения, могла ли Даулетова вынести законный приговор при таких обстоятельствах, и что послужило основанием для проведения проверки ее именно при принятии дела к производству. И заметьте, на сегодняшний день вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое прокуратура может отменить в любой момент.  И тем самым, у нас получается, что возможно судья Даулетова до сих пор находится в какой-то зависимости, и это, наверное, послужило вынесением такого незаконного приговора, о котором мы здесь все, защита и все осужденные говорим.

По словам представителей пресс-службы суда Атырауской области,  в удовлетворении ходатайства Даукенову было отказано из-за того, что проверка в отношении судьи первой инстанции Гульмиры Даулетовой, к процессу по делу Бергея Рыскалиева и его подчиненных никакого отношения не имеет. Тем временем, по словам адвоката Болата Даукенова, осужденный экс-замакима области не ждет больших изменений в приговоре суда первой инстанции. Но очень надеется, что отменят хотя бы дополнительное наказание в части конфискации имущества.

Юрий Слинченко, адвокат Б. Даукенова:

Я должен сказать, что в этой инстанции он считает, что существенных изменений никаких не произойдет в отношении основного наказания, которое было ему назначено. Мы также ставим вопрос об изменении приговора в части дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Суд вопреки требованиям действующих законов осуществил конфискацию всех квартир, которые были у него. Так вот, он конфисковал даже ту квартиру, которая по закону конфискации не подлежит. В которой проживают находящиеся на его иждивении несовершеннолетние дети, супруга, поэтому вот в этой части суд должен поправить приговор.

Галия ИДОЯТОВА