Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Будущий специальный суд для инвесторов будет вести процессы и на иностранном языке

AstanaTV
06.02.2015г. в 20:30
857
Будущий специальный суд для инвесторов будет вести процессы и на иностранном языке

Судебные заседания в инвестиционном суде будут проходить, в том числе и на иностранном языке. Правда, когда новая инстанция для инвесторов появится в Казахстане, пока неизвестно. Об этом сегодня в Астане сообщила судья Верховного суда Улбосын Сулейменова. Также она отметила, что все спорные дела с участием инвесторов будут рассматриваться в столице.

Улбосын Сулейменова, судья Верховного суда РК:

Все инвесторы, мы не разделяем их на иностранных и национальных, они могут обратиться по своим спорам в суд города Астаны. Дела будут рассматриваться судом этой коллегии первой инстанции. Второй инстанцией для них является специализированная коллегия Верховного суда, дела с участием крупных инвесторов будут рассматриваться специальной коллегией Верховного суда по первой инстанции. Решение которого сразу вступает в законную силу.

Вопросы внедрения и будущей работы новой судебной инстанции для инвестора обсуждались сегодня в Астане на специальном круглом столе с участием судей, самих инвесторов, депутатов и экспертов. По мнению последних, нынешняя ситуация в судебной системе далека от идеала и не способствует формированию благоприятного инвестиционного климата. Однако, по словам председателя Верховного суда, мнение аналитиков не совсем верно.

Жумагельды Елюбаев, президент казахстанской Ассоциации юристов нефтегазовой отрасли:

К сожалению граждане нашей страны, вне зависимости национальные или иностранные инвесторы, не всегда видят действие принципа верховенства законов в Казахстане. Они верят в то, что судьи отдают предпочтение государственной стороне. Что происходит кризимнализация государственно-правовых отношений, что вышестоящие суды штампуют свои решения по образцу нижестоящих судов в нарушение принципов справедливости и объективности. Что отдельные судьи коррумпированы, а потому выносят незаконные решения. Что порядок подбора судей не прозрачен. Это говорят эксперты.

Кайрат Мами, председатель Верховного суда РК:

Некоторые выводы экспертов отличаются от действительности, возможно, это зависит от того, что нет реальной статистики у экспертов.

Галия ИДОЯТОВА