Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Ветеран энергетики сожалеет, что молодежь неохотно идет работать в эту отрасль

AstanaTV
06.02.2015г. в 20:30
784
Ветеран энергетики сожалеет, что молодежь неохотно идет работать в эту отрасль

Около 40 лет в одной из тяжелых отраслей – энергетической - трудится кызылординец Кожабек Нуршбеков. О нелегком пути становления отрасли в регионе знает не понаслышке. Далеко не престижную профессию выбрал и его сын Ердаулет. Возможно, когда-нибудь по его стопам пойдут и внуки Кожабека Нуршбекова. О буднях трудовой династии и о профессии энергетика в материале Шарипы Сактаповой.

Еще вчера - примитивные подстанции с ручным управлением, голые провода, частые аварии и минимум гарантированных средств защиты. Тогда служба энергетика, по словам ветерана отрасли Кожабека Нуршбекова, была и опасна, и трудна. Не раз во время ликвидации аварий теряли друзей.  Сейчас работать на модернизированных, полностью автоматизированных подстанциях, отметил энергетик, одно удовольствие.

Кожабек Нуршбеков, начальник отдела «Изоляции, защиты от перенапряжения и испытаний»:

Тогда были абсолютно старые подстанции, старого образца, старого типа. И оборудования были простейшими. Сейчас меняем оборудования на новые образцы, совершенные. Сейчас у нас идет замена алюминиевых голых проводов на изолированные кабельные провода СИП, тем самым уменьшаются потери, повышается надежность.

Молодежь в энергетики сегодня идет неохотно. Постоянные командировки, внеурочные вызовы во время ЧП, вместо кабинетов - работа под открытым небом. А Ердаулет Нуршбеков, однажды напросившись с отцом в командировку, влюбился в электроэнергетику раз и навсегда. Закончил два ВУЗа, получил степень магистра энергетики. Трудовой путь начал, как и отец, с простого электромонтера.

Ердаулет Нуршбеков, ведущий специалист отдела «Релейная защита и автоматика»:

Следил за работой отца, кучу литературы по энергетике прочитал и увлекся этой профессией. В целом, электроэнергетика основана на математике и физике. Применяя эти знания можно разрабатывать проекты.

А проекты команда молодых специалистов начнет разрабатывать с участием ветеранов. Сама теория - ничто без опыта и практики, справедливо считает молодежь. Потому они частые гости в доме Нуршбековых. Здесь заседают, здесь увлеченно спорят и делятся идеями.

Руслан Толебаев, начальник отдела «Релейная защита и автоматика»:

Советы и опыт таких ветеранов, как наш Кожабек-ага, плюс наши знания в совокупности, мы применяем при изучении и внедрении в производство новых технологий.

На трудности профессии они не жалуются. Напротив, считают ее благородной. Ведь несут людям свет. Единственное пожелание и ветеранов, и молодых энергетиков - это налаживание отечественного производства электрооборудования. Пока его приобретают в России и в Китае.

Шарипа САКТАПОВА