Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Альтернативы мирному решению конфликта в Украине не существует, - Президент Казахстана

AstanaTV
17.02.2015г. в 20:30
819
Альтернативы мирному решению конфликта в Украине не существует, - Президент Казахстана

Казахстан призывает конфликтующие стороны в Украине к миру и прекращению огня. Об этом, сегодня в Астане во время встречи с главами дипломатических миссий заявил Президент страны. Нурсултан Назарбаев отметил, что альтернативы мирному решению этого конфликта не существует. Глава Государства также подчеркнул, что кризис доверия в международных отношениях угрожает всему миру.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

Кризис доверия в международных отношениях не только ослабляет способности всех стран противостоять современным вызовам, но и делает реальной угрозу глобального военного конфликта. Все почувствовали, наверное, что мы оказались недалеко от таких страшных дел.

Что касается внешней политики нашей страны, то Президент подтвердил, что Казахстан продолжит курс на расширение внешнеэкономических связей и интеграции. Нурсултан Назарбаев также напомнил, что в основе Евразийского экономического союза, который начал свое действие с января этого года - лежат принципы суверенитета, открытости и равноправия. Кроме того, он отметил, что в сотрудничестве с ЕЭАС заинтересованы десятки стран мира.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

О привлекательности Евразийского экономического союза говорит то, что уже десятки стран проявили интерес к созданию зон свободной торговли ЕАЭС. Важным успехом стало завершение переговоров Казахстана с Европейским союзом о новом соглашении расширенном партнерстве и сотрудничестве.

Галия ИДОЯТОВА