Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Для поддержки казахстанских экспортеров Правительство Казахстана выделит 35 миллиардов тенге

AstanaTV
17.02.2015г. в 20:30
841
Для поддержки казахстанских экспортеров Правительство Казахстана выделит 35 миллиардов тенге

35 миллиардов тенге выделит Правительство Казахстана для поддержки отечественных экспортеров. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев. Глава ведомства сообщил о разработке новой экспортной политики, в которой предусмотрен вопрос об ориентировании на новые рынки - в Центральную Азию, Иран и на Кавказ.

Первоначальные переговоры с предприятиями показывают, что в этих странах, которые находятся южнее Казахстана, потенциальный объем экспорта для финансирования составляет 160 миллиардов тенге. Между тем, около сотни компаний намерены участвовать во второй пятилетке индустриализации с общей суммой инвестиций в 40 миллиардов долларов. При этом на реализацию этой программы, признает Исекешев, могут повлиять форс-мажорные обстоятельства, такие как девальвация российского рубля и падение цен на нефть.

Асет Исекешев, Министр по инвестициям и развитию РК:

Особенно в первый 15-ый год, и, наверное, в 16-й год. Поэтому мы сейчас будем проводить дополнительно анализ, и при необходимости будем корректировать. Именно с учетом этих форс-мажорных внешних факторов. Базовые направления будут реализованы в любом случае. И те линии, которые были заданы Главой Государства - углубить политику индустриализации, довести ее до предприятий, регионов, направить все меры, чтобы повысить производительность труда, эффективность, высокую стоимость, искать новые рынки, готовить специалистов, это работа останавливаться не будет. Но, с точки зрения некоторых индикаторов, возможно, какие-то корректировки будут.

Анна ЖУРБА