Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Алматы женщина-ветеран афганской войны нуждается в помощи

AstanaTV
18.02.2015г. в 20:30
731
В Алматы женщина-ветеран афганской войны нуждается в помощи

В Алматы женщина-ветеран афганской войны нуждается в помощи. Медик Нурия Шаланова отправилась на ту войну добровольцем, по зову сердца. За два года службы помогла спасти жизни многих солдат. Вернувшись на Родину, продолжила работать в медицине. А в прошлом году сама столкнулась с проблемами со здоровьем. У Нурии Шалановой резко ухудшилось зрение. Женщина практически не видит и нуждается в уходе. Моя коллега Карима Куралова навестила ветерана.

Нурия Шаланова с детства мечтала стать медиком и помогать людям. Читая сводки с афганской войны, не могла остаться равнодушной и добровольно записалась на службу в Афганистан. Два года рискуя своей жизнью, иногда прямо под градом пуль, помогала спасать чужие. Лечить солдат приходилось не только после ранений. Распространены были малярия, брюшной тиф и гепатит, вспоминает Нурия Шаланова.

Нурия Шаланова, ветеран войны в Афганистане:

Страшновато, когда обстреливали, установки такие есть «Град», обстреливали, это все там сотрясалось, конечно, вот и перелеты на самолетах, тоже было небезопасно.

Отслужив два года, женщина вернулась в Казахстан. Работала медиком, занималась общественной деятельностью. В прошлом году у ветерана начались проблемы со здоровьем. Врачи поставили диагноз - катаракта осложненная глаукомой. Сделали операцию, прописали курс дорогостоящих медикаментов. Однако женщина живет одна, пенсии, и пособий едва хватает на оплату коммунальных услуг и продуктов питания.

Нурия Шаланова, ветеран войны в Афганистане:

Цены, вы знаете, сейчас в аптеках очень немаленькие. От 800 тенге до 3500 тенге. А таблетки стоят семь тысяч, и еще их не достать.

Оказать посильную помощь вызвались в Союзе ветеранов войны в Афганистане «Абырой». Члены союза, ветераны-афганцы - люди небогатые, но отзывчивые. Собирали по 200, 500 тенге.

Али Давильбеков, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане «Абырой»:

Никто ее не заставлял, она по своему зову сердца пошла. И поэтому сейчас, когда у человека, временные трудности, государство, считаю, что надо помочь и оказать помощь.

Из-за плохого зрения самые простые действия, такие, как приготовить обед или убрать квартиру, для Нурии Шалановой стали испытанием. Поэтому помощь социального работника ей бы не помешала. Проблемы со здоровьем лишили пенсионерку и приработка. В местном акимате пообещали посодействовать женщине в поиске работы.

Муса Абдраимов, начальник жетысуского отдела занятости и социальных программ акимата г. Алматы:

У нас есть список открытых вакансий. Поэтому, в случае обращения к нам, мы поможем подобрать подходящую работу. В прошлом году было трудоустроено 45 человек с ограниченными возможностями. Средний оклад составил 42 тысячи тенге.

Сможет ли пенсионерка Нурия Шаланова выйти на работу, пока неизвестно. Впереди - долгий восстановительный процесс. Однако, несмотря на то, что ветеран практически потеряла зрение, она не теряет свойственного ей оптимизма. Женщина, которая без страха рисковала своей жизнью ради других, надеется, что теперь без помощи не останется она сама.

Карима КУРАЛОВА