Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане начались отчёты акимов областей

AstanaTV
19.02.2015г. в 14:00
647
В Казахстане начались отчёты акимов областей

Отчеты глав областей прошли в восьми регионах республики. Акимы доложили населению об итогах прошлого года, рассказали про планы на год текущий, и ответили на вопросы жителей. Причем в разных областях тема была практически общей. Как местные власти готовы противостоять экономическим вызовам, и улучшить жизнь простых казахстанцев.

Канат Бозумбаев возглавляет Павлодарскую область чуть больше года. Это его второй отчет перед местными жителями. В своем докладе аким сделал акцент на борьбе павлодарских предприятий за место на отечественном рынке сбыта. По словам Бозумбаева, из-за падения курса рубля Экибастузская ГРЭС-1 прекратила поставки электроэнергии в Россию, а цена продаваемого российским потребителям угля ТОО «Богатырь Комир» из разреза «Восточный» сложилась на уровне себестоимости.

Канат Бозумбаев, аким Павлодарской области:

Трубная продукция КСП СТИЛ искусственно оказалась неконкурентоспособной по стоимости в России и в Казахстане с российскими производителями.  Чтобы помочь отечественным производителям, продлён запрет на вывоз лома чёрных металлов до 1 июля, подписано соглашение между Казахстанской вагоностроительной компанией и железнодорожниками о поставке более 1200 вагонов.

Жители двух районов Кызылординской области, а именно Жанакорганского и Аральского получили доступ к природному газу. Радостным событием сельчане поделились сегодня через телемост после доклада акима области Крымбека Кушербаева.

Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области:

В  эксплуатацию в прошлом году введено 12 индустриальных объектов общей стоимостью 6 миллиардов 700 миллионов тенге и сегодня собрано пять автоматизированных газораспределительных станций, которые готовы к строительно-монтажным работам.

Необычным проведением отчетной встречи отличились и в Костанае. В фойе здания медработники провели скрининг. Любой желающий мог,сдав кровь определить содержание сахара, холестерина, измерить артериальное и глазное давление. И уже убедившись в своем состоянии здоровья задать вопрос  главе региона. Костанайцев интересовали социальные выплаты, ветеранские льготы на коммунальные услуги.

Нуралы Садуакасов, аким Костанайской области:

Что касается всех обязательств по социальным вопросам, они будут исполнены. Я думаю, что будет проходить 1 месяц, 2-й, квартал, мы будем анализировать ситуацию и смотреть. Мы предусмотрели определенные риски, с отлагательным условием достаточное количество денег определили.

На отчетных встречах с населением отвечать на вопросы жителей акимам помогали министры. К слову в Уральске это был Министр энергетики Владимир Школьник.  Он сообщил, что в Назарбаев университете недавно продемонстрировали специальное устройство, которое препятствуют обледенению проводов. Мы рассказывали об этой проблеме в конце прошлого года, когда жители десятков населенных пунктов области несколько дней обходились без электричества. Что же касается выступления самого акима, то Нурлан Ногаев прокомментировал ситуацию  вокруг международного аэропорта Уральска. Аким напомнил, что недавним отказом принимать самолеты, чей вес превышает 46 тонн, будет разбираться специальная комиссия.

Нурлан Ногаев, аким Западно-Казахстанской области:

Руководство аэропорта аффилировано с авиакомпанией «Бек Эйр», они не желают допуска других авиакомпаний, чтобы они не летали в Уральск, чтобы они зарабатывали всё сами. Такая нечестная конкуренция не дозволена никому. Насколько я знаю, на сегодня создана комиссия комитетом гражданской авиации под приказом Министра, и они будут детально в этой ситуации разбираться.

Главы министерств  присутствовали на многих встречах акимов областей с населением. Все заверяли жителей в  том, что при потрясениях рынка отечественные предприятия будут реагировать на них адекватно. А сокращения расходов на социальные нужды населения власть не допустит. В ближайшие дни отчёты акимов пройдут и в других регионах Казахстана.

Александр  ВЕРВЕКИН