Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Во время «ЭКСПО-2017» автомобильные права официальных лиц иностранных государств и членов их семей будут действительны на территории РК

AstanaTV
15.02.2016г. в 20:30
1832
Во время «ЭКСПО-2017» автомобильные права официальных лиц иностранных государств и членов их семей будут действительны на территории РК

На предстоящей выставке «ЭКСПО-2017» в Астане впервые будет применяться соглашение нового типа. Об этом стало известно сегодня на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената. Документ предусматривает для участников экспозиции дополнительные преференции. В нем учтены все ошибки предыдущих выставок, говорят разработчики. К примеру, официальные лица иностранных государств и члены их семей смогут бесплатно получить визу на один год. Также во время ЭКСПО будут действительны их водительские удостоверения в Казахстане.

Кроме того, участников масштабного мероприятия полностью освобождают от налогов. Все эти нормы, которые вступят в силу уже 1-го марта текущего года, вошли в Соглашение между Правительством Казахстана и Международным бюро выставок. Однако, предоставляемые для иностранцев преференции могут оказать нагрузку на бюджет, говорит советник комиссара «Астана ЭКСПО-2017» Асыл Шалгимбаев. Как известно, из Нацфонда в этом году на завершение строительства объектов выставки выделят 85 миллиардов тенге.

Асыл Шалгимбаев, советник комиссара «Астана ЭКСПО-2017» МИД РК:

Условные потери, которые предполагает данное соглашение составит порядка 3,7 млрд тенге. Но при этом от реализации билетов, выручка от коммерческой деятельности во время выставки, составит порядка 60 млрд тенге. Это не считая прямых инвестиций и это не считая туризма, соответственно мультипликативного действия.

Ерлан СИСЕНОВ