Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Золотые зубы не станут преградой для выезда за границу

AstanaTV
23.02.2015г. в 20:30
670
Золотые зубы не станут преградой для выезда за границу

Золотые зубы и драгоценные украшения не станут преградой для казахстанцев при выезде за границу. Об этом нашим корреспондентам заявил известный юрист Жангельды Сулейманов. Он прокомментировал появившуюся ранее в ряде СМИ информацию, что стоматологические коронки могут войти в запрещенный список. По словам Сулейманова, законопроект находится на рассмотрении Мажилиса.

В настоящий момент действует Постановление, согласно которому из страны нельзя вывозить необработанное или полуобработанное золото. Жангельды Сулейманов утверждает, что документ был введён из-за неполной загрузки трёх казахстанских золотоперерабатывающих заводов. Таким образом, драгоценный металл нельзя вывозить в виде лома, который не используется в личных целях и подлежит переработке. Однако запрет не затрагивает золотые коронки, ювелирные украшения и даже золотые монеты. Запрет действует до конца года и может быть продлён.

Жангельды Сулейманов, юрист:

Ни коронки, которые люди носят, ни ювелирные изделия, ни монеты даже понимаете, ни какие-либо иные изделия, которые не являются ломом, они не подлежат под запрет этот. То есть, смело вывозите, никого не слушайте. Если будут какие-то препятствия, то это будут действия незаконные со стороны таможенных органов.

Карима КУРАЛОВА