Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

МИД РК: В случае обращения российской стороны об обмене территориями, вопрос будет тщательно изучен

AstanaTV
23.02.2015г. в 20:30
780
МИД РК: В случае обращения российской стороны об обмене территориями, вопрос будет тщательно изучен

МИД Казахстана прокомментировал предложение об обмене территориями между Омской и Северо-Казахстанской областями. На официальном сайте казахстанского внешнеполитического ведомства говорится, что вопрос демаркации госграницы находится в компетенции совместной комиссии двух стран. Делегация России пока с подобным предложением туда не обращалась.

Однако, в случае поднятия вопроса, сообщает пресс-служба МИД, его тщательно изучат в рамках закона. Напомню, предложение об обмене территориями прозвучало во время визита делегации Северо-Казахстанской области в Омск. На прошлой неделе губернатор приграничного региона Виктор Назаров предложил обмен. Вместо территории площадью около двух с половиной тысяч гектаров, по которому пролегает 10-километровый участок дороги Омск-Русская Поляна, Назаров пообещал передать Казахстану другой равнозначный по площади и климатическим условиям земельный участок.

Виктор Назаров, губернатор Омской области РФ:

У нас есть населенный пункт Русская Поляна, откуда дорога к областному центру проходит по территории Республики Казахстан. Сегодня идет демаркация границ, и если демаркация будет завершена, то мы не сможем передвигаться по этой территории. Мы будем обращаться в межправительственную комиссию по демаркации, чтобы произвести обмен территориями. Готовы отдать взамен тот же объем, с теми же природно-климатическими условиями, которые сегодня принадлежат республике Казахстан. Будем писать совместное письмо, создадим совместную комиссию, чтобы этот вопрос не утонул.

Айгерим КУСАИНОВА