Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Шымкенте родители 15-летней девочки обвиняют медиков в смерти дочери

AstanaTV
24.02.2015г. в 20:30
871
В Шымкенте родители 15-летней девочки обвиняют медиков в смерти дочери

В Шымкенте родители 15-летней девочки утверждают, что их дочь скончалась после прививки от кори. Однако специалисты этого не подтвердили. Медики пояснили, что по предварительной версии у школьницы был менингит.

В смерти старшей дочери Шахисты Шамшиметовой родители винят врачей. Говорят, что ей нельзя было делать прививку, потому что у девочки было недомогание.

Шайра Ирисметова, мать Ш. Шамшиметовой:

У моей дочери был грипп, она кашляла. Я сказала ей, что нельзя прививку делать. Она предупредила врачей об этом. Но, медики, не проверили ее и сделали вакцину.

Вакцину от кори 15-летней Шахисте сделали 18 февраля. Спустя 4 дня школьница почувствовала себя плохо. Дядя девочки рассказал, что у Шахисты поднялась температура, и резко упало давление. В таком состоянии карета скорой помощи увезла её в инфекционную больницу.

Ануар Салметов, дядя Ш. Шамшиметовой:

Врачи больницы не оказали необходимую помощь. Она была в тяжелом состоянии, судороги были. А они ее в реанимацию не положили вовремя. Ее увезли в 5 часов вечера, а скончалась около 2 часов ночи.

Для изучения этого случая из Астаны в Шымкент прибыла специальная комиссия. Эксперты-аллергологи и иммунологи уверены, что смерть девочки наступила не из-за вакцины. По результатам вскрытия и проведенной судебно-медицинской экспертизы установлен предварительный диагноз - Менингококковая инфекция.

Гульнар Кулкаева, директор Департамента организации медицинской помощи МЗСР РК:

По предварительным данным, это - менингококковая инфекция молниеносной формы. То есть, данная инфекция является бактериальной формы, это не вирусная инфекция. В тот момент, когда девочка вакцинировалась, никаких жалоб она не предъявляла, по крайней-мере, по данным амбулаторной карты, по опросу, это не зафиксировано, не было жалоб. Мы понимаем, что это инфекционное заболевание, любое инфекционное заболевание имеет инкубационный период, это тот период, когда вирус или бактерия в организме, но она не в той концентрации, чтобы вызвать вирус или заболевание.

По данным Гульнары Кулкаевой, в Шымкенте после вакцинации ухудшилось состояние еще у четверых подростков. Одна из них сейчас находится в городской инфекционной больнице.

Зарипа Оспанова, заместитель главного врача инфекционной больницы г. Шымкент:

На сегодняшний день ей ставится диагноз - ОРВИ, поствакцинальная реакция исключается, состояние ее на сегодняшний день удовлетворительное, планируется выписка. Возможно, совпало, вот провели вакцинацию, а на следующий день у нее была температура, студентка, везде ходит, массово они собираются.

Всего в ЮКО в этом году планировалось привить от кори 185 тысяч подростков. Вакцинировали половину из этого количества.

Жанат ТОХТАРБАЙ