Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Столичный бизнесмен Игорь Кудин заявил, что в Астане ОПГ занимается устранением предпринимателей

AstanaTV
24.02.2015г. в 20:30
1111
ЭКСКЛЮЗИВ: Столичный бизнесмен Игорь Кудин заявил, что в Астане ОПГ занимается устранением предпринимателей

Громкое заявление корреспондентам телеканала «Астана» сделал бизнесмен Игорь Кудин, на которого в марте прошлого года было совершено покушение. В столичном военном суде в эти минуты проходит судебный процесс над подозреваемыми в заказном убийстве, в котором замешан бывший сотрудник Комитета Национальной безопасности. На скамье подсудимых трое человек - организатор, посредник и киллер.

Игорь Кудин, потерпевший:

Это связано с конкурентной борьбой в Астане, это связано с тем, что в Астане есть сфера влияния организованной преступности, которая занимается. И у них есть задача устранения предпринимателей. Это организатор Алпысбаев, а в отношении заказчика, дело выделено в отдельное производство.

Напомним, в марте прошлого года неизвестные в столичном поселке Энергетик произвели три выстрела из пистолета Макарова в частного предпринимателя. С пулевыми ранениями он некоторое время провел в больнице. Подозреваемых задержали во время подготовки ко второму покушению.

Если бы я хотел его Кудина убить, я бы его убил. Просто в затылок выстрел был, да и все. Вот этими показаниями я подтверждаю явку с повинной, которую я давал, чтобы от меня отстали.

Полицейские установили, что преступление носило заказной характер. Киллер-исполнитель ранее был судим за умышленное убийство, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Организатор служил в КНБ. Стражи порядка также установили и мотив преступления - якобы заказчик хотел завладеть бизнесом Кудина по разработке, добыче и реализации природных ископаемых.

Рустам ОМАРОВ