Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Германии прошли траурные мероприятия по случаю 70-летия освобождения бывшего нацистского концлагеря

AstanaTV
20.04.2015г. в 14:00
746
В Германии прошли траурные мероприятия по случаю 70-летия освобождения бывшего нацистского концлагеря

В германском городе Ораниенбург прошли траурные мероприятия по случаю 70-летия освобождения бывшего нацистского концлагеря Заксенхаузен. В них приняли участие порядка тысячи человек, в том числе оставшиеся в живых узники, их родственники и политики.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил выживших заключенных Заксенхаузена. Он указал на особую ответственность Германии в усилиях по решению международных конфликтов и проблем, что, по его мнению, проистекает из осознания ошибок прошлого.

Через Заксенхаузен с 1936 по 1945 год прошли более 200 тыс. человек. Погибли, по разным данным, свыше 100 тыс. узников. Этот лагерь смерти, созданный летом 1936 года во время проведения в Берлине Олимпийских игр, был освобожден советскими войсками 22-23 апреля.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии:

Вы являетесь живым напоминанием о произошедших событиях и предостережением будущим поколениям. Этот концлагерь представляет собой проявление бесчеловечности режима национал-социалистов. Непросто хранить память о тех событиях, ведь среди нас становится все меньше свидетелей, кто пережил все ужасы концлагерей.