Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Караганде сегодня встречали приземлившихся космонавтов

AstanaTV
12.03.2015г. в 20:30
914
В Караганде сегодня встречали приземлившихся космонавтов

Сегодня в Караганде встречали членов космического экипажа «Союз ТМА-14М».  Космонавты -  Александр Самокутяев и Елена Серова удостоены Ордена Михаила Калашникова. На встрече с журналистами, которая традиционно прошла в Карагандинском аэропорту, гостям подарили именные матрешки и национальные чапаны. Не было только американского астронавта NASA Барри Уилмора, по состоянию здоровья он остался в самолете, но всем передал привет.

Отметим, что приземление капсулы с экипажем прошло успешно. Несмотря на то, что ранее «Роскосмос» на день отложил возвращение экипажа на Землю из-за сильного ветра и метели в казахстанской степи. Сегодня же в районе приземления вблизи города Жезказган хорошая погода. Поэтому долгожданное приземление было особенно приятным, - поделились  космонавты. За полгода работы на МКС специалисты  провели ряд успешных заданий. Кстати, космонавты застали на орбите 8 марта.  Женщины на МКС - Елена Серова и итальянка Саманта Кристофоретти без внимания не остались.

Елена Серова, член экипажа космического корабля «Союз ТМА-14М»:

Нам подарили на 8 марта букет из плюшевых мишек, мне и Саманте было очень приятно.

Александр Самокутяев, командир экипажа космического корабля «Союз ТМА-4М»:

На самом деле, сразу все становится на свои места. Все хорошо, встречают нас здесь, ждут, помогают. И спасибо вам большое за вашу доброту и за встречу. Мы всегда с вами.

Марина ИНЕВАТОВА