Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители пригорода Атырау утопают в грязи

AstanaTV
13.03.2015г. в 20:30
947
Жители пригорода Атырау утопают в грязи

Жители пригорода Атырау поселка Томарлы-2 утопают в грязи в буквальном смысле. Дело в том, что в поселке нет асфальтированных дорог, поэтому в весеннюю распутицу и в сезон обильных дождей земля здесь превращается в грязевую кашу. Жители утверждают, что в поселок не приезжают ни пожарные, ни скорая помощь.

Парасат Жолдасов, житель поселка Томарлы-2:

Когда супруга была беременна, ей понадобилась медицинская помощь, так я ее на руках донес до дороги. Потому что к дому машина подъехать не могла. А если, не дай бог, произойдет несчастный случай или, к примеру, пожар? Ни одна спецмашина к нам проехать ведь не сможет.

Как удалось выяснить нашим корреспондентам, участки для индивидуального жилищного строительства в поселке начали выдавать в 2011 году. Сейчас здесь возвели уже 150-200 домов. Но никакой инфраструктуры в поселке нет. Вопрос о газоснабжении здешних домов недавно решили, но вот с питьевой водой и дорогами ясности пока нет. В пригороде областного центра нет даже телефонной связи. Жители поселка сегодня в очередной раз собрались в акимате в надежде получить ответ на вопрос: когда же в поселке начнут строить хотя бы дороги? Однако у акима сельского округа хороших новостей не оказалось.

Шапхат Калиев, аким сельского округа Кайыршакты:

16 улиц, пока только на реконструкцию одной из них подготовлена проектно-сметная документация. Если будет финансирование, то эту улицу заасфальтируем. Но финансирование не предусмотрено, в бюджете не хватает средств.

Асан КАЛИАХМЕТ