Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане проводится набор волонтеров для наблюдения за выборами

AstanaTV
15.02.2016г. в 20:30
811
В Казахстане проводится набор волонтеров для наблюдения за выборами

За проведением выборов будут наблюдать представители общественности. Преподаватели и студенты, медики и строители, аграрии и дорожники. Набор волонтеров уже начался. В Кызылординской области их будет 350 - по количеству избирательных участков. И все они пройдут специальное обучение.

Об этом сегодня на брифинге рассказал руководитель областного филиала республиканской общественной комиссии по контролю за выборами. Для повышения политической грамотности и корректности наблюдателей будут проведены обучающие семинары-тренинги. В миссию входит не просто наблюдение на проведением выборного процесса, но и предотвращение любых нарушений и посильная помощь членам избиркомов.

Максут Досжанов, руководитель Кызылординского филиала республиканской общественной комиссии по контролю за выборами:

Все будут обеспечены необходимым методическим материалом, рекомендациями экспертов, законами «О выборах», на брифингах разъясним обязанности и функции наблюдателей. И после обучения распределим по участкам.

Согласно сведениям Кызылординского облизбиркома, на сегодня по региону зарегистрировано 478 кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней. Кто из них получит мандат народного избранника станет известно 20 марта.

Шарипа САКТАПОВА