Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Турции от свиного гриппа скончались 42 человека

AstanaTV
30.03.2015г. в 20:30
867
В Турции от свиного гриппа скончались 42 человека

Свиной грипп, известный как вирус H1N1, с начала этого года унес жизни уже сорока двух граждан Турции. По данным министерства здравоохранения страны, из-за угрозы возникновения эпидемии обследованы свыше четырех тысяч человек. У четырехсот из них диагноз подтвердился. Подробности у нашего корреспондента Зейнет Турарбеккызы.

Житель Стамбула Мустафа Иылмаз  еще не может поверить в кончину своей матери. Все произошло быстро, за какие-то четыре-пять дней. Врачи даже не успели установить точный диагноз, - рассказывает мужчина.  Только после смерти в крови его матери нашли вирус H1N1.

Мустафа Иылмаз:

Для меня это, как ужасный сон... Отец с матерью  вернулись после отдыха из Анталии.  У мамы  внезапно появились кашель и температура. Отвезли ее в больницу, сделали рентгеновский снимок, но врачи успокоили нас тем, что это обычный  кашель. Но он не прекращался. На следующий день мы решили все-таки положить ее в больницу для полного обследования. Но, через три дня она скончалась. Когда врачи сказали, что в ее крови нашли вирус, мы не поверили этому.

Свиной грипп  зафиксирован в городах Стамбул, Анталья, Самсун, Сивас и Чанаккале. В связи с этим Министерство здравоохранения проводит исследования, чтобы установить масштабы заболевания.  Вирус особенно опасен для пожилых людей.  Но, за последнею неделю среди погибших были люди в возрасте от 22 до 55 лет.

Мехмет Мюэззиноглу,  Министр здравоохранения:

На сегодня вирус N1H1 найден у 400 людей, которые находятся под строгим контролем врачей. Этот вид гриппа особенно опасен для людей с больными легкими. Также были зафиксированы вирусы В и H3N2. Мы предприняли все нужные меры. Для того, чтобы не было нехватки медикаментов, в аптеки всей страны были завезены 250 тысяч лекарств.

Случаи заболевания отмечаются и на юге Европы. Поэтому большой риск для жителей Стамбула. Ведь сюда ежедневно приезжают свыше 30 тысяч туристов.

Герси Алиша, врач-пульмонолог:

Свиной грипп берет начало из Мексики. Ежегодно наша страна подвергается этому виду вируса, но в этом году он распространился слишком рано. Сейчас ответственные органы пытаются установить причину. Хотя есть предположения того, что этот грипп пришел с Европы.

Еще в 2009 году свиной грипп доставил немало хлопот турецким врачам. Тогда жертвами заболевания стали 420 человек. В этот раз Минздрав страны подготовил вакцину для шести миллионов людей.

Зейнет ТУРАРБЕККЫЗЫ