Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахстан в этом году соберет не менее 17-ти миллионов тонн зерна

AstanaTV
31.03.2015г. в 14:00
624
Казахстан в этом году соберет не менее 17-ти миллионов тонн зерна

Казахстан в этом году соберет не менее 17-ти миллионов тонн зерна. Об этом сегодня на площадке СЦК сообщил вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Прошлогодний сбор, как известно, был на таком же уровне. В МСХ озвучили и данные по экспорту. Так, до конца текущего года планируется отгрузить на внешние рынки семь миллионов тонн зерна.

В основном отечественную пшеницу покупают - Азербайджан, Иран, Китай, Россия и европейские страны. В Минсельхозе прогнозируют, что после запуска железной дороги до Ирана, поставки зерна в Исламскую Республику увеличатся в два раза.

При этом, по словам Сапархана Омарова, растет объем импорта из соседней России.

Сапархан Омаров, вице-министр сельского хозяйства РК:

В прошлом году валовый сбор после доработки составил 17,2 миллиона тонн зерна. И в этом году мы планируем, что валовый сбор зерна будет не ниже прошлогоднего показателя. Импорт из России на сегодняшний день по данным статистики составляет 58 тысяч тонн зерна, это на 24 тонны больше, чем в прошлом году.

Пока северные регионы переживают последние холода, на юге страны полным ходом идет посевная кампания. По данным МСХ, уже засеяно 160 тысяч гектаров. До конца сезона аграриям придется обработать более 20-и миллионов гектаров земель. В Минсельхозе уверили, что все крестьянские хозяйства на сегодняшний день обеспечены семенами в полном объеме.

Ерлан СИСЕНОВ