Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Карагандинские шахты могут остановиться, если возникнет угроза для жизни горняков.

AstanaTV
01.04.2015г. в 20:30
1032
Карагандинские шахты могут остановиться, если возникнет угроза для жизни горняков.

Карагандинские шахты могут остановиться, если возникнет угроза для жизни горняков. Об этом сегодня в интервью нашим корреспондентам заявил руководитель отдела Управления по трудовой инспекции Карагандинской области Канатбек Балсариев. Инспектор отметил, что трудовой конфликт между службой горных спасателей  «Комир» и компанией «Арселор Миттал Темиртау» нужно решить быстрее, поскольку шахтеры в взрывоопасных лавах пока работают без государственного контроля.

Напомним, вот уже 20 дней стороны не могут договориться о сумме оказания услуг на текущий год. За работу пятисот спасателей, которые мониторят состояние шахт, приходят на помощь во время аварий и ликвидируют ЧП, промышленный гигант готов заплатить только 50% от суммы выплаченной в прошлом году, -  заявили спасатели. На эти условия они не согласны. И сейчас временно приостановили свою работу, сотрудники службы получили уведомления о сокращении штата. В инспекции по труду о проблеме знают, но провести проверки не могут. Ведь до сих пор не поступило ни одного обращения от горняков или профсоюза.

Канатбек Балсариев, руководитель отдела Управления по инспекции труда  Карагандинской области:

Условия шахты должны быть под контролем. Нужно следить за пылью, газом. Сейчас горняки лишены этого. По закону придется остановить шахты. Ведь люди оказались в опасности.

Компания «Арселор Миттал Темиртау» ситуацию комментирует сдержанно. Поясняя лишь, что стороны ведут переговоры.

Зухра Султанова, официальный представитель АО «Арселор Миттал Темиртау»:

В данным момент этот вопрос находиться на рассмотрении. Идут переговоры. Вопрос в основном касается цены контракта.

Марина ИНЕВАТОВА