Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Павлодарский памятник природы «Гусиный перелёт» хотят включить в международную программу ЮНЕСКО

AstanaTV
03.04.2015г. в 20:30
989
Павлодарский памятник природы «Гусиный перелёт» хотят включить в международную программу ЮНЕСКО

Павлодарский памятник природы «Гусиный перелёт» хотят включить в международную программу ЮНЕСКО. Об этом нашему телеканалу сообщили в управлении торговли, предпринимательства и туризма. Новый статус позволит привлечь значительные средства на обустройство территории объекта. Аналогов у него в мире почти нет. При этом «Гусинка», как её называют павлодарцы, находится прямо в черте города. Репортаж Александра Вервекина.

Вот сам этот костеносный слой. Вот хорошо видно. Косточки торчат из земли. Чьи конкретно, сейчас сложно сказать. Они обломаны. Но основная часть костей принадлежит, конечно, гиппариону. Очень много.

Именно это предполагается отдать под защиту Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО. Серьёзная опека позволит привлечь средства, чтобы облагородить «Гусиный перелёт». Ведь именно по каталогам ЮНЕСКО по всему миру ездит наибольшее число туристов. А павлодарский памятник - одно из богатейших в мире скоплений останков животных неогенового периода. Они жили здесь 20-30 миллионов лет назад.

 Георгий Пересветов, археолог:

Сам памятник начинается с этого места если брать в разрезе то он приходится на середину береговой линии. Метров пять вниз и метра четыре от уреза воды.

Открыл скопление древних костей и назвал «Гусиным перелётом» в 1928 году московский академик Юрий Орлов. Он обнаружил здесь кости жирафов, мастодонтов, гиен и других зверей, но больше всего - трёхпалой лошади гиппариона. Говорят, тогда первооткрыватель увёз в Москву пять вагонов с древними костями.

Салтанат Нурмагамбетова, руководитель отдела Управления торговли, предпринимательства и туризма Павлодарской области:

Теперь нужно оградить территорию объекта, установить опознавательные знаки, щиты и создать сквер с макетами древних животных, которые обитали миллионы лет назад на этом месте. В перспективе надо поставить вопрос и перед Правительством о начале строительства музея под открытым небом.

Для включения «Гусиного перелёта» хотя бы в предварительный список ЮНЕСКО необходимо, чтобы его территория соответствовала международным критериям. Процесс включения объекта в этот реестр может занять более полутора лет.

Александр ВЕРВЕКИН