Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций оживит казахстанский бизнес

AstanaTV
03.04.2015г. в 20:30
737
ЭКСКЛЮЗИВ: Создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций оживит казахстанский бизнес

«Транспортное проклятие» - серьезный фактор неконкурентоспособности казахстанских товаров». Такое мнение телеканалу «Астана» высказал председатель Ассоциации финансистов Аскар Елемесов. По словам экономиста, сложные маршруты внутри страны и отсутствие прямых сообщений на внешние рынки снижают спрос на отечественную продукцию. Оживить казахстанский бизнес должен создаваемый Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который может профинансировать многие крупные проекты, считает Елемесов. Он предположил, что казахстанская сторона, скорее всего, сделает акцент на строительстве автобанов, железных дорог и даже аэропортов, чтобы улучшить в будущем транспортировку своих товаров.

Напомню, на этой неделе в Алматы прошло третье заседание переговорщиков, обсудивших главные условия создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиции, куда уже вошли более 50 государств. Финансовый институт планируется запустить до конца текущего года.

Аскар Елемесов, председатель Ассоциации финансистов РК:

Мы входим в 5% стран в мире с самым редким населением. Что создание любого инфраструктурного банка в зону интереса которых входит Казахстан, означает для нас, для нашей страны, это означает, что будет еще одна организация, которая может профинансировать проекты. Транспортное проклятие серьезный фактор снижения конкурентоспособности наших товаров. Поскольку транспортные пути очень длинные. Чем лучше будет инфраструктура, тем конкурентнее будут наши товары. Так что для Казахстана только положительный шаг.

Станет ли Азиатский банк альтернативой МВФ, сколько средств будет сосредоточено в Азии, и какую выгоду получит от этого Казахстан? Об этом в воскресенье в программе «20:30. Избранное за неделю».

Ерлан СИСЕНОВ