Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Власти Карагандинской области обещают ликвидировать последствия паводков

AstanaTV
02.04.2015г. в 20:30
641
Власти Карагандинской области обещают ликвидировать последствия паводков

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков посетил сегодня населенные пункты, пострадавшие от паводков. Жители подтопленных поселков пожаловались, что спасательные службы вовремя не среагировали на ЧС. В результате сельчане понесли значительные убытки.

Всего от паводков в Карагандинской области за последние дни пострадали 15 населенных пунктов в четырех районах. В воде оказались сотни домов. Больше восьмисот человек были эвакуированы. Люди говорят, что помощь пришла с опозданием.

Андрей Ляпунов, председатель оперативного штаба по ликвидации последствий паводка:

То, что не хватает сил и средств, естественно, это не от того, что мы не хотим туда ставить средства. А от того, что очень много районов, где необходимо эти средства направлять по надобности. Вот скажем так. Работы велись правильно и хорошо, но большой приток воды спрогнозировать, конечно, невозможно. Тем более что момент, если помните, 26-го была оттепель, 26 - пошел мороз. И вся вода схватилась льдом.

Аким области сегодня ознакомился с ходом работ по ликвидации последствий подтопления. Сейчас спасатели возвели защитные дамбы вдоль берегов рек. Сделали отводы для воды и пытаются откачивать её из затопленных поселков.

Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области:

Мы надеемся, что эти меры в ближайшее время приведут к тому, что вода из населенного пункта уйдет. И мы уже сможем приступить непосредственно к осушению подтопленных домов и принятию дополнительных мер для того, чтобы вернуть людей в свои дома.

Асан КАЛИАХМЕТ