Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Концепцию о формировании единого энергорынка ЕАЭС Главы Государств рассмотрят в мае 2015, - Б. Джаксалиев

AstanaTV
06.04.2015г. в 20:30
663
Концепцию о формировании единого энергорынка ЕАЭС Главы Государств рассмотрят в мае 2015, - Б. Джаксалиев

Концепция о формировании единого энергетического рынка в рамках Евразийского экономического союза поступит на рассмотрение лидеров стран уже в мае. Об этом сегодня на встрече с депутатами Сената заявил вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев. По словам чиновника, концепция подразумевает общую интеграцию.

Что касается возможной работы российских или белорусских энергетических компаний на территории нашей страны, то они будут обязаны соответствовать требованиям казахстанского законодательства. К слову, на вопрос об изменении тарифной политики в связи с интеграцией Бакытжан Джаксалиева не ответил. Он заявил, что в концепции не идет речи о привидении энергосистем стран ЕАЭС к единому виду.

Бакытжан Джаксалиев, вице-министр энергетики РК:

То, что изменить по сути, то, что произошло за 20 с лишним лет в развитии наших энергосистем, они абсолютно разные курсы свои прошли. Особенно Белоруссия осталась на вертикальной интегрированной системе, в полной государственной собственности. В Казахстане мы первые кто провел реструктуризацию и приватизацию энергетического комплекса. Естественно, мы не можем перенести вдруг на платформу которая есть в Беларуси или России. Россия тоже имеет свой опыт, он несколько похож на нас, но имеет свои особенности. Естественно, какие-то общие унифицированные правила для существования на наших территориях быть не может.

Кроме того, депутатов Сената заинтересовали и мотивы повышения тарифа на электроэнергию. Напомню, с 1 января текущего года поднялась цена на передачу электроэнергии по сетям монополиста «КЕГОК» на 33%. А по сетям регионального уровня в среднем на 4%. В акционерном обществе рост тарифа объясняют снижением объема оказываемых услуг.

Бакытжан Кажиев, председатель правления АО «KEGOС»:

«КЕГОК» объемы оказываемых услуг он снизил на 2%. Почему это произошло? Это произошло? Потому что модернизировались не только национальная генерирующая установки, но и местные национальные ТЭЦы начали увеличивать выработку электроэнергии и по региональным сетям, минуя сети «КЕГОК» много электроэнергии начало уходить по нему.

Галия ИДОЯТОВА