Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На Каспии началось строительство паромного комплекса

AstanaTV
06.04.2015г. в 20:30
549
На Каспии началось строительство паромного комплекса

В порту Курык на Каспии началось строительство паромного комплекса. Он станет важной составляющей транспортно-логистической системы всей страны. Комплекс позволит отправлять грузы в сопредельные государства Каспийского региона и далее в Европу. Причем для этого не потребуется выгружать их из вагонов. Это касается товаров народного потребления, зерна, нефтепродуктов, удобрений и химикатов. Реализация проекта обойдется почти в 33 миллиарда тенге.

Михаил Ялбачев, президент АО «НК «Актауский международный морской торговый порт»:

Введение в строй паромного комплекса в порту Курык позволит увеличить объем перевозок паромных грузов на 4 миллиона тонн ежегодно. Это будет в полной мере соответствовать мощностям портов наших партнеров на другой стороне Каспийского моря. И позволит Актау стать надежным звеном в логистической цепочке под названием «Новый шелковый путь», который соединит Китай и Европу.

Сейчас ведется строительство железнодорожной линии «Боржакты - Ерсай». Сначала она будет использоваться для доставки грузов, необходимых для строительства самого паромного комплекса, а в будущем станет важным объектом поддержки морских нефтяных операций в Каспийском море. Место для строительства паромного комплекса выбрано не случайно. Близ поселка Курык достаточная глубина. Завершить строительство комплекса планируют к концу следующего года. В период строительства здесь будет создано 500 новых рабочих мест. В дальнейшем на эксплуатации паромного комплекса будут трудиться 250 сотрудников.

О. ЗОЛОТЫХ