Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане разрабатывается проект закона о банкротстве физических лиц

AstanaTV
10.04.2015г. в 20:30
944
В Казахстане разрабатывается проект закона о банкротстве физических лиц

В Казахстане разрабатывается проект закона о банкротстве физических лиц, - сообщили сегодня  в Комитете по госдоходам во время круглого стола. Руководитель управления по работе с задолженностью Айгуль Уалиева сообщила, что под новый законопроект в основном попадут должники по займам банков второго уровня.

Сейчас обсуждается готовность коммерческих финансовых учреждений пойти на списание непогашенных кредитов. В любом случае, отметила Айгуль Уалиева, сам закон о банкротстве физлиц  должен вступить в действие одновременно со всеобщим декларированием. О сроках его разработки пока говорить преждевременно. Но концепцию его проекта планируется завершить к середине этого года.

Айгуль Уалиева, руководитель Управления по работе с задолженностью Комитета государственных доходов МФ РК:

Там есть некоторые вопросы, касающиеся налогообложения. То есть, у банков возникает обязанность по удержанию налога в случае списания задолженности кредиторской по физ лицам. Данный вопрос сейчас прорабатывается. Ну, ориентировочно к июлю месяцу у нас уже должен быть проект концепции к данному закону. Который должен быть отработан с заинтересованными госорганами, с банками второго уровня, одобрен экспертами Всемирного банка.

Жанар БАРЛЫБАЕВА