Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

У одного из отравившихся в Астане медработников выявлена сальмонелла

AstanaTV
14.04.2015г. в 20:30
695
У одного из отравившихся в Астане медработников выявлена сальмонелла

У одного из отравившихся в Астане медработников выявлена сальмонелла. Сегодня об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказали представители Комитета по защите прав потребителей. С 10 по 13 апреля сотрудники столичной детской больницы №2 стали массово поступать в лечебные учреждения с жалобами на головную боль, температуру, диарею и рвоту.

Всего обратилось 26 человек. 21 - госпитализированы. Выяснилось, что все они питались в буфете-столовой внутри больницы. Пищеблок был организован индивидуальным предпринимателем только для персонала. Сейчас санврачи проводят проверку. Деятельность столовой приостановлена. Взяты смывы, пробы с продукции, а также обследованы работники пищеблока и сотрудники медучреждения.

Марал Рахимжанова, руководитель Управления санитарно-гигиенического надзора Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК:

От одного пациента уже выделено носительство, значит заболевание сальмонелла. В следующей сырой продукции выделены бактерии группы кишечной палочки. По продукции готовой еще готовых результатов нет. Они в работе. Однозначно там были нарушения в режимах или подготовки продуктов, или скажем так, возможно, кто-то из персонала также был носителем. Но сегодня окончательных результатов мы не можем дать, пока не будут готовы результаты всех лабораторных исследований.

Жанар БАРЛЫБАЕВА