Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В 2015 году программа «Агробизнес 2020» недофинансирована на 40%

AstanaTV
14.04.2015г. в 20:30
713
В 2015 году программа «Агробизнес 2020» недофинансирована на 40%

Налогообложение и выплата субсидий. Эти вопросы стали главными на встрече костанайских аграриев с руководством Нацпалаты «Атамекен». Сельхозтоваропроизводителей не устраивают изменения в Налоговом кодексе, согласно которым крестьянские и фермерские хозяйства лишились возможности заниматься дополнительными видами деятельности. К примеру, они больше не могут оказывать услуги по подвозу воды, уборке снега, пока не перейдут на общеустановленный режим налогообложения.

Однако в этом случае, хозяйства потеряют существующие льготы. В НПП обещали вынести этот вопрос на правительственный уровень. Намерены всесторонне рассмотреть и проблему по выплате субсидий. Руководители зерносеющих компаний сетуют на то, что их размер меняется ежегодно. При этом для получения этих субсидий необходим огромный пакет документов. Аграрии предложили механизм и нормативы распределения субсидий передать в местные исполнительные органы. {+2 Объем субсидий и выплата на ГА каждый год меняется. Нет постоянства, хотя бы на 5 лет было бы постоянно. Мы бы тогда могли просчитывать.

Рахим Ошакбаев, заместитель председатель правления НПП «Атамекен»:

В текущем году «Агробизнес» недофинансирован порядка на 40%. Совокупное отставание от объемов финансирования очень существенное. Принципиально невозможно ни одной области, ни по одному виду субсидий четко определить, какой размер будет. К сожалению, это наша системная ошибка планирования. Здесь мы приходим к мысли, если мы не можем исполнить «Агробизнес 2020», давайте его корректировать, чтобы мы не питали ложных надежд, снижать эти цифры, и тогда будем принимать решение из реальных ограниченных ресурсов.

Анна РАХМАНОВА