Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Шымкенте назревает бизнес конфликт

AstanaTV
14.04.2015г. в 20:30
1034
В Шымкенте назревает бизнес конфликт

В Шымкенте назревает бизнес конфликт. Предприниматель и руководство регионального инвестиционного центра «Максимум» обвиняют друг друга в недобросовестном исполнении условий договора. Он касается кредитования на развитие бизнеса. Руководители предприятия, которое выступает финансовым оператором акимата Южно-Казахстанской области, даже подали в суд на бизнесмена, чтобы взыскать долги. Это порядка 18 млн тенге.

Это изоляторы, называется шф-10, которые выпускаем здесь же, в Сайраме. Вот это производство у нас нет в Казахстане.

Анармет Тулянов показывает электротехнические изоляторы. Эту продукцию в его цехе выпустили еще 4 года назад. С тех пор предприятие простаивает. Бизнесмен уверяет, что его цех не вышел на производственную мощность из-за нехватки финансирования. По его словам, Региональный инвестиционный центр «Максимум» выдал не всю обещанную сумму.

Анармет Тулянов, предприниматель:

С поддержки областного акимата, должны были выделить 26 млн. Однако мне выделили 16 млн, в течение 4 лет. Пока, хвостовую часть получил, вот 16 млн, а начальную, я уже начал оплачивать. 2 млн вернул, а сейчас 14 млн, еще добавили туда проценты, общие говорят, верни, РИЦ-Максимум, откуда я получил финансирование. У меня сейчас нет такой возможности. Я сейчас остался между двух огней. Не могу запустить, не могу отказаться.

В результате дорогостоящее оборудование простаивает уже не первый год. Формовочные станки и печи покрылись пылью. Из 40 сотрудников в цехе остались лишь несколько человек. Остальные ушли, когда им перестали платить зарплату.

Рахымжан Айтуллаев, технолог:

Я в неделю 2-3 раза здесь бываю. Я прихожу, в первую очередь, вот это каппа называется, очищаю, в первую очередь. Смотрю. Если долго будет стоять, негодный будет. Должен держаться в хорошей температуре, чтобы влага не попала, смотрю, соблюдаю.

Предприниматель говорит, что ему нужно еще 15 млн тенге. На эти средства он купит сырье, и сможет выпускать до 400 тысяч штук электротехнических изоляторов в год.

Жанат Тохтарбай, корреспондент:

Сейчас на этом складе находится 1500 изоляторов. Однако этого запаса недостаточно, чтобы выйти на производственную мощность. Чтобы обеспечить заказы потребителей, необходимо, чтобы на складе хранилось как минимум 70 тысяч изоляторов.

Тем временем, в региональном инвестиционном центре «Максимум», который выполняет роль финансового оператора областного акимата, говорят, что выдали Анармету Тулянову всю запрашиваемую сумму в полном объеме и в указанные сроки. Но, по словам работников РИЦ «Максимума», предприниматель не справился с выплатами. Ежемесячно он должен был выплачивать порядка 600 тысяч тенге. Чтобы реанимировать бизнес, специалисты провели реструктуризацию и изменили графики выплат.

Арман Раулбеков, заместитель председателя правления ТОО РИЦ «Максимум»:

Несмотря на это, эти графики тоже были нарушены клиентом, где-то общее количество дней просрочек составило более одного года. Тем более заемщик нам не смог предоставить контракты, договора, касательно сбыта продукции.

Именно поэтому РИЦ «Максимум» решил досрочно взыскать долги и обратился в суд. Если предприниматель проиграет, то он потеряет цех и несколько гектаров земли, которые заявлены в качестве залогового имущества. Тем временем, Анармет Тулянов не перестает надеяться, что сможет обеспечить энергоснабжающие компании Казахстана собственной продукцией. На сегодняшний день электротехнические изоляторы выпускают в России, Беларуси и Китае. Предприниматель говорит, что его продукция не уступает по качеству импортным товарам, да и стоит на 30% дешевле.

Жанат ТОХТАРБАЙ