Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Турции соткали самый большой в мире ковер из растущих тюльпанов

AstanaTV
21.04.2015г. в 20:30
826
В Турции соткали самый большой в мире ковер из растущих тюльпанов

В Турции проходит весенний фестиваль тюльпанов. Он стал ежегодным с 2005 года. И к 10 летнему юбилею  фестиваля организаторы соткали самый большой в мире ковер из тюльпанов.  На церемонии открытия побывала наш корреспондент Зейнет Турарбеккызы.

Зейнет Турарбеккызы, корреспондент:

Ежегодный Стамбульский фестиваль тюльпанов в этом году порадовал горожан и гостей города еще одним творением искусства. Вот таким цветочным ковром. Ковер покрывает площадь более 1200 квадратных метров и состоит из 545 000 тюльпанов.

Такое цветочное творение вызвало самый настоящий шквал эмоций. Десятый фестиваль удался на славу, - говорят организаторы. Огромный ковер тюльпанов перед мечетью Ая-София могли лицезреть все желающие.

Кадыр Топбаш, мэр г. Стамбул:

Сегодня мы вместе с вами становимся свидетелями еще одного рекорда. Если до этого дня  ковры были сделаны из живых, но сорванных цветов. То мы впервые в мире соткали ковер из живых растущих  цветов.

Тюльпан для турок - не просто красивый цветок. Это символ страны, важная составляющая ее культуры. Им украшают не только ковры, но и посуду с одеждой. Если в первые годы фестиваля было высажено 600 тысяч тюльпанов, то в этом году уже  30 млн - заявил мэр города. Из них 5 млн  выращивались в самом Стамбуле, оставшиеся 25 млн. на окраинах города турецкими селекционерами.

Гюнель Сафаралиева, жительница г. Баку:

Мы с мужем приехали в Стамбул из Азербайджана, чтобы  отдохнуть. Вовсе не ожидали попасть  на этот замечательный весенний  фестиваль. Были очень рады увидеть такой оригинальный и очень красивый ковер.

А это уже парк Эмерган. Традиционно все главные мероприятия фестиваля проходят в этом парке. Здесь можно увидеть тюльпаны различных сортов и форм, отличающиеся друг от друга по красоте композиций. Шестидесятилетняя жительница города Эмине Орган ежегодно посещает парк во время фестиваля. В этом году  пришла не одна.

Эмине Орган, жительница г. Стамбул:

В этом году вдвойне рада,  так как ко мне приехала моя внучка, сделала мне огромный сюрприз. И я решила привести ее сюда, заранее зная о том, что она будет  в восторге, увидев эту дивную красоту. Полагаю, что не ошиблась.

Этот дивный мир нужно почувствовать и увидеть своими глазами. Власти же города уже не в первый год борются с голландцами  за международный титул «столица тюльпанов».

Зейнет ТУРАРБЕККЫЗЫ