Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Сальмонеллез энтерит стал причиной массового отравления в столичном международном колледже - СЭС

AstanaTV
12.05.2015г. в 20:30
770
Сальмонеллез энтерит стал причиной массового отравления в столичном международном колледже - СЭС

Причиной массового отравления в столичном международном колледже непрерывного образования стал сальмонеллез, - констатировали сегодня в профильном департаменте. Возможными носителями инфекции санврачи назвали работников общепита. В ходе проверки пищеблока было выявлено множество нарушений санитарных требований, в числе которых приготовление запрещенных блюд, нарушение температурного режима хранения продуктов, а также несоблюдение правил дезинфекции.

Напомню, с 8 по 11 мая с симптомами острой кишечной инфекции к медикам обратился 71 человек. На сегодняшний день 30 проходят стационарное лечение. Со слов пострадавших, все они питались в столовой учебного заведения. Сейчас колледж не работает. Учебный процесс начнется с 18 мая после обработки и устранения всех замечаний. Столичным ДВД начато расследование по факту пищевого отравления.

Федор Пеев, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей по г. Астана:

Когда мы взяли у контактных у работников пищеблока в частности у повара и официантов было выявлена сальмонелла при внезапном обследовании. Эти люди не жаловались на заболевания. И в дни приготовления этой пищи они чувствовали себя удовлетворительно. Т.е не исключена возможность, что были носителями сальмонеллезной инфекции. Высев у них сальмонеллы можно говорить о пищевом факторе передачи этой инфекции.

Улпан БЕГАЛИНА