Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Жителей Западно-Казахстанского села Березовка начнут переселять уже в этом году

AstanaTV
12.05.2015г. в 20:30
946
Жителей Западно-Казахстанского села Березовка начнут переселять уже в этом году

Переселение жителей посёлка Берёзовка может начаться уже в этом году, - сообщили нашему телеканалу в областном акимате. На днях вице-премьер Бердибек Сапарбаев поручил местным властям проработать вопрос переселения и трудоустройства березовцев. Моя коллега Татьяна Рудаметова узнала, что уже разработан проект новой санитарно-защитной зоны вокруг месторождения Карачаганак.

Санитарно-защитная зона вокруг Карачаганака будет увеличена. Это связано с освоением ещё одной скважины на месторождении. В данный момент расчётный проект представлен Комитету по защите прав потребителей, затем его направят в Правительство. Документ рассмотрят до конца мая, - сообщили нам в областном акимате.

Кайрат Абуов, пресс-секретарь акима Западно-Казахстанской области:

В проект расчётный вошли село Берёзовка и село Бестау. При одобрении этого проекта, санитарно-защитная зона будет соответственно увеличена, и начнут переселять уже в этом году село Берёзовка и Бестау. При согласии жителей села Берёзовки, они будут переселяться если в город Аксай, то в третьем квартале этого года, если другие населённые пункты, то это будет переселение в частные дома с предоставлением земельных участков чуть позже уже.

Вопрос о переселении возник не сегодня. Массовое отравление детей в Березовке в ноябре прошлого года всерьез обеспокоило не только родителей, но и специалистов. Всему причина - аварийные выбросы со стороны Карачаганка, - говорят экологи. Но доказать это сложно. Последний случай произошел 5 мая. Была остановлена технологическая линия Карачаганакского перерабатывающего комплекса. Добиться каких-либо официальных комментариев практически невозможно. Всего в прошлом году экологи насчитали 120 аварийных выбросов. Выписанные за загрязнение среды претензии в 7 млрд  287 млн КПО сейчас оспаривает в суде.

Сырым Тлегенов, руководитель отдела государственного экологического контроля Департамента экологии ЗКО:

Компания всё равно судится, не хочет признавать. Они знают, что эти объёмы самовольные, то, что произошла внештатная ситуация, но у них другой подход. Если не остановить и не сжечь это, то, по их словам, будет аварийная ситуация, взрыв, а его последствия будут ещё хуже. Для предотвращения аварийной ситуации такие инциденты бывают.

Что касается березовцев, то люди настаивают на переселении уже не первый год. Тем более, что прецедент был. Так, в 2003 году новое место жительство получили жители соседнего села Тунгуш. Тогда вот в этом доме новоселье справляли больше 150 семей. Ещё 28 предпочли остаться в сельской местности. Но в отличие от Тунгуша, где проживало всего 500 человек, население Березовки составляет порядка полутора тысяч. Значит и денег потребуется втрое больше. А бывшие тунгушцы внимательно следят за судьбой своих соседей.

Галина Лепесова, жительница г. Уральск:

Я желаю, чтобы их переселили, чтобы детки их не болели. Рады все, нам за всё заплатили, квартиру дали, перевезли всё, мы ничего не делали, привыкли всё. Спасибо.

Напомню, 29 ноября прошлого года компания КПО четырежды допускала аварийные выбросы сероводорода. Это подтвердили и представители областной прокуратуры. Тогда 90 человек из Берёзовки жаловались на головокружение, онемение ног, тошноту и судороги. По факту массового отравления людей было возбуждено уголовное дело. Между тем, правительственная комиссия, изучавшая в течении 2-х месяцев влияние месторождения на сельчан, никаких серьёзных заболеваний у них не выявила.

Татьяна РУДАМЕТОВА