Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Астане стало меньше пыли и ветра, заявил Президент Назарбаев

AstanaTV
08.06.2015г. в 20:30
648
В Астане стало меньше пыли и ветра, заявил Президент Назарбаев

Президент Нурсултан Назарбаев сегодня традиционно выпустил на волю фазанов в искусственном лесном массиве, высаженном вокруг столицы.

Глава Государства также осмотрел зеленые насаждения. Заслушал информацию лесников о проводимой работе. Как доложили Главе Государства, в целом санитарное состояние лесонасаждений - стабильное. Сегодня общая площадь зеленого пояса вокруг Астаны составляет уже порядка пятнадцати тысяч гектаров.

В ближайшем будущем планируется разместить здесь несколько зон отдыха. Уже разработаны технико-экономические обоснования на создание двух таких комплексов. Первый проект площадью в 25 гектаров предусматривает спортивную и детские игровые площадки, спа-центр, ресторан, автопарковку и многое другое. Во второй зоне площадью в 100 гектаров планируется создать конноспортивный комплекс, который будет включать, аквапарк, детский лагерь и центры семейного и молодежного отдыха. Выступая перед журналистами, Президент отметил, что астанинским лесом можно гордиться.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Это тоже научный подход. Когда с юго-запада дует, подходит к лесу, ветер поднимается, а ветер имеет обыкновение не спускаться, уходит вверх. Вот почему у нас меньше сейчас в Астане пыли и ветра. А с другой стороны, появилось место отдыха для столичных жителей.

Здесь будут велосипедные трассы, здесь будут кемпинги, здесь будут кафе, рестораны, люди будут отдыхать.

Асан КАЛИАХМЕТ