Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

14 заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий завершилось в Астане

AstanaTV
09.06.2015г. в 14:00
678
14 заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий завершилось в Астане

Буквально час назад в Астане завершилось 14 заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Главный вопрос встречи-определение повестки дня предстоящего 5 Духовного форума, который пройдет в столице Казахстана 10-11 июня. Межрелигиозный диалог в это напряженное время должен выйти на новый уровень, отметили участники встречи. И в этом году на съезде к представителям разных конфессий присоединились политические и общественные лидеры.

«Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития». Такова тема предстоящего 5 съезда лидеров мировых и традиционных религий, который начнет свою работу в Астане уже завтра. О значимости астанинского Духовного форума говорит то, что количество его участников с каждым разом увеличивается. В этом году в съезде примут участие свыше 80 делегаций, из более 40 стран. Как отметил руководитель Секретариата съезда Касым-Жомарт Токаев, в это напряженное время, когда активизировались экстремистские и террористические группировки, и не только на Ближнем Востоке, но и в других странах, роль и актуальность межрелигиозного диалога возрастает. И, по мнению представителя различных религиозных конфессий, этот диалог не должен быть политкорректным и вежливым. А разговор должен состояться честным, затрагивающим самые сложные вопросы.

Кала Дханаджей Ачария, директор организации по подготовке учителей индийской культуры:

Идеи Съезда лидеров мировых и традиционных религий-мир и согласие-получили международное признание, а сам Духовный форум стал эффективной площадкой для прямого диалога между религиями и конфессиями всего мира. На мой взгляд, формат съезда позволяет религиозным лидерам, политикам и общественным деятелям обменяться мнениями по актуальным проблемам современности. Изложить свое видение межконфессионального согласия в конкретных странах и регионах, высказать оценки и дать конкретные рекомендации в этом направлении.  

Участники заседания выразили уверенность, что предстоящий Духовный форум продолжит работу по поиску оптимальной модели взаимодействия религиозных иерархов и политических лидеров во имя устойчивого мира и согласия на планете. Напомню, что съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится 1 раз в 3 года. Первый форум состоялся в 2003 году. В 5 съезде примет участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и король Иордании Абдалла 2.

Жанар БАРЛЫБАЕВА