Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Алматы бушевал ураган

AstanaTV
09.06.2015г. в 20:30
718
В Алматы бушевал ураган

Шесть деревьев повалено, повреждены три машины, кровля сорвана с крыш трех многоквартирных домов. Таков итог урагана в Алматы, который бушевал прошлой ночью. Порывистый ветер также оборвал электропровода. Потоки воды затопили автодороги, образовались заторы. По данным Казгидромета, выпало 42 миллиметра осадков, порывы ветра достигали 23 метров в секунду. Как пережили ураган алматинцы, моя коллега Карима Куралова.

Многие алматинцы сегодня утром опоздали на работу. Причина более чем уважительная. Стихия, которая разбушевалась минувшей ночью преподнесла неприятный сюрприз водителям, пешеходам, работникам коммунальных служб. Порывы ветра оборвали электропровода, повалили 6 деревьев. Одно упало на три припаркованные рядом машины. К счастью обошлось без жертв. В ДЧС Алматы считают, избежать их помогло раннее предупреждение.

Жанат Акжолов, начальник отдела ДЧС г. Алматы:

Всем алматинцам и гостям города были разосланы смс о надвигающейся погоде. Поэтому серьезных последствий удалось избежать. Частично ураганом повреждены три многоэтажных дома по всему городу. Значительно пострадали три машины. Жертв, к счастью, нет.

Помимо автовладельцев ущерб нанесен и жильцам. В квартире Амантая Магажанова потоп. Он надеялся, что прошлогоднего капитального ремонта кровли хватит на несколько лет. Однако планы сорвал ураган.

Амантай Магажанов:

Примерно в 22:30 поднялся штормовой ветер, он был очень сильный и в результате сорвало крышу, кровлю, часть и, как говорится, после этого пошлее дождь, и начало заливать наши квартиры, мою и соседа. Вышел на улицу, а там снесло часть кровли, а часть висело.

Даже спустя несколько часов после ливня с потолка течет вода. По всей квартире расставлены тазы. Всего по данным Казгидромета в Алматы выпало 42 миллиметра осадков в центре города и около 30 в районе аэропорта.

Арзыгуль Илиева, ведущий инженер отдела прогноза погоды РГП «Казгидромет»:

Выпадение такого количества осадков и понижение температуры воздуха было связано с поступлением затока холодных масс с северных районов Казахстана. В последний раз в Алматы сильные осадки отмечались в апреле, 26 апреля было 30 миллиметров и 9 мая у нас выпало 16 миллиметров.

По данным Казгидромета в ближайшие дни лето все-таки возьмет свое. Завтра в регион придет антициклон, воздух прогреется до 25-30, а уже 11 июня температура поднимется до 32 градусов.

Карима КУРАЛОВА