Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В МИР РК прогнозируют снижение стоимости авиабилетов

AstanaTV
24.09.2018г. в 20:30
1911
В МИР РК прогнозируют снижение стоимости авиабилетов

Авиабилеты в Казахстане могут подешеветь. Причем, уже в следующем году. Такой прогноз сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе, посвященного развитию туризма, дал вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев. Высокая стоимость авиа и железнодорожных билетов является большим барьером для развития туризма, считают депутаты. Например, прилететь из Москвы в Астану для граждан Российской Федерации стоит 20 тысяч рублей, тогда как из Москвы в Амстердам - не дороже 13 тысяч. И выбор здесь очевиден. В такой ситуации развитие туризма - вопрос очень сложный, считает мажилисмен Шавкат Утемисов. Вице-министр признал, что стоимость билетов не снижается теми темпами, какими хотелось бы. И заверил, что необходимая работа проводится совместно с министерством энергетики. Уже в следующем году пассажиры на своем бюджете ощутят приятную ценовую разницу, - считает спикер.

Тимур ТОКТАБАЕВ ВИЦЕ-МИНИСТР ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ:

В настоящее время совместно с министерством энергетики проводится работа. Минэнерго - работа в части обеспечения собственным авиакеросином для нашего парка самолетов. В следующем году планируется обеспечение практически полностью отечественным авиакеросином. Также растет количество регулярных рейсов авиакомпаний. В настоящее время на 15% по состоянию за прошлый год выросло. Это все способствует тому, что стоимость билетов будет падать. Поэтому в данном направлении министерством работа проводится, я думаю, что в следующем году уже ощутимые результаты будут.

Мы попытались узнать позицию самих авиакомпаний. Вообще, насколько реалистичная подобная перспектива? В «Эйр Астане» ответ нам не предоставили. По телефону лишь сказали, что сейчас профильный департамент компании, отвечающий за ценовую политику, просчитывает стоимость. И до завершения работы каких-либо комментариев национальный перевозчик дать не может. В «Скате» запросили запрос. Алматинцы, которым часто приходится летать, о ценах на билеты высказались более охотно.

Ади ДЖУМАДИЛОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Летаю довольно часто. Стоит это достаточно дорого. Вот «Астана-Алматы», допустим, 40 тысяч стоит и часто летать это накладно выходит. Если бы можно было цены снизить, это было бы здорово.

Толганай ТЛЕУБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Дорого, очень дорого. Хотелось бы, чтобы хотя бы не за границу, а между городами Казахстана, чтобы было чуть ниже цены.

Т. ВААЛЬ