Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Вступили в силу взаимные пошлины Китая и США

AstanaTV
24.09.2018г. в 20:30
1550
Вступили в силу взаимные пошлины Китая и США

Сегодня вступили в силу взаимные пошлины Китая и Соединённых штатов. Вашингтон, как и обещал, ввел тарифы на товары стоимостью 200 миллиардов долларов. Поднебесная ответила дополнительными налогами на американский экспорт на 60 миллиардов долларов. Для США стало проблематично ввозить в Китай свою электронику - от пылесосов до приборов для соединения с Интернетом. Для КНР - усложнен импорт газа и некоторых видов самолетов. Ни о каком компромиссе не может быть и речи, сообщает «Рейтерс». В китайском министерстве коммерции в очередной раз подтвердили твердость намерений идти до конца в торговой войне с США. В Вашингтоне придерживаются такой же риторики. Так, госсекретарь Майк Помпео заявил, что Штаты выиграют торговую войну. Казахстанский политолог Марат Шибутов комментируя ситуацию телеканалу «Астана», отметил, что тем самым «Трамп возвращает деньги всего мира в США».

Как раз именно то, что нужно США. Дело в том, что в США сейчас есть проблема, с обеднением среднего класса. То, что делало США самой процветающей страной в мире. Это большая прослойка среднего класса, она с каждым годом после Рейгана она шла на спад. Соответственно - выражение этих проблем, это Дональд Трамп, который возвращает деньги во всего мира в США.

Ранее оба государства взаимно ввели тарифы на продукцию стоимостью $50 млрд. В общей сложности, с учетом уже действующих мер, пошлинами будет обложен практически весь объем китайского импорта в США, это более чем $500 млрд в год. Кроме того, сейчас Соединенные Штаты планируют начать другую крупную кампанию, направленную против КНР. Как сообщает портал Axios, вашингтонская администрация обещает обнародовать информацию о враждебных действиях со стороны Пекина.

А. СЮМБАЕВА