Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Атырау ученые и политологи обсудили становление внешней политики Казахстана

AstanaTV
24.09.2018г. в 20:30
2435
В Атырау ученые и политологи обсудили становление внешней политики Казахстана

Успешная интеграция Казахстана в мировое сообщество стала возможной благодаря заслугам Елбасы. Об этом говорили участники заседания круглого стола в Атырау, посвященного статусу и авторитету Казахстана на мировой арене. Ученые, политологи отмечают, что инициативы Президента страны позволили Казахстану стать узнаваемым в международном сообществе.

С получением независимости Казахстану пришлось решать довольно сложные вопросы. Один из них это - делимитация границ. Сам переговорный процесс был не простым, но личное участие Президента страны позволило молодому государству ратифицировать соглашения со всеми соседями, в том числе с Китаем и Россией. Участники круглого стола акцентировали внимание именно на внешнеполитических инициативах Нурсултана Назарбаева.

Гульзат КОБЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА БИБЛИОТЕКИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА:

Когда государство только формировалось, когда был развал Советского Союза и формировалась новое независимое государство и сегодня, о котором говорит весь мир. И в первую очередь в истории очень силен именно личностный фактор. В данном случае личность нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Другое непростое, но в тоже время дальновидное решение, касалось отказа от ядерного арсенала. И сегодня это линия продвигается Казахстаном на постоянной основе. Инициатива Президента в части ядерного разоружения получила поддержку в ООН, позволив Казахстану стать лидером глобального движения за безъядерный мир.

Асель ЫГЫЛОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АТЫРАУСКОГО ИНЖЕНЕРНО-ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА:

Наши доктора, ученые, профессора высказывают свои мнения и обмениваются ими. Миротворческая миссия Казахстана, внешняя и внутренняя политика, экономическое состояние до сегодняшнего дня были хорошо изучены. Я думаю, что все это дает нам надежду и на будущее.

Круглый стол завершился выездной выставкой книг Президента Назарбаева. Собрание библиотеки Елбасы впервые было представлено в Атырау. Местному университету подарили издания, посвященные жизни и деятельности Главы государства.

Б. ТАЛИБЖАНОВ

https://youtu.be/6oLboxmkH0k