Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Карагандинские добровольцы народных дружин помогли полиции раскрыть около 800 правонарушений

AstanaTV
24.09.2018г. в 20:30
3065
Карагандинские добровольцы народных  дружин  помогли полиции раскрыть  около 800 правонарушений

Улицы городов и сёл Карагандинской области патрулируют народные дружинники. Они помогли полиции раскрыть около 800 преступлений и правонарушений. Общественные формирования, в которые входят обычные граждане, патрулируют излюбленные места отдыха, парки, аллеи и скверы. Дружинники быстро находят общий язык с отдыхающими, стараясь предотвратить конфликты. Репортаж Марины Иневатовой.

С синей повязкой на рукаве, уверенной походкой бывший воин-интернационалист, а ныне страховой агент Сергей Сахнов обходит центральный парк Караганды. Патруль добровольной народной дружины заступил на стражу общественного порядка. По выходным за 4 часа вечернего дозора осматривают популярные у горожан места отдыха.

С одним проведут профилактическую беседу, других предупредят. Выписывать штрафы, задерживать преступников они не могут. «Буянов» усмиряет вовремя вызванный наряд полиции.

Сергей САХНОВ, НАРОДНЫЙ ДРУЖИННИК:

От мороженного стаканчики, бутылки пластиковые выкидывают. Курят, шумят, пьют иногда спиртные напитки. А увидят человека с повязкой - и всё, порядок.

Добровольные дружины в Карагандинской области начали формировать с начала года. Сейчас патрули есть в Балхаше, Жезказгане, Шахтинске. С помощью дружинников раскрыто около 800 преступлений и правонарушений. В селах области действуют отряды «Сақшы», свою помощь предложили бывшие военные, полицейские и активисты «Жас Отана».

Бахытгуль КАРЖАСПЕКОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР СЛУЖБЫ МЕСТНОЙ ПОЛИЦИИ УВД г. КАРАГАНДА:

У добровольных помощников нет оружия. Но они всегда у нас на связи по телефону. Они в гражданской одежде ходят, и отдыхающие им доверяют, лучше понимают. Мы видим положительные стороны такой совместной работы.

Наталья ЗВЕРЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДА:

Больше порядка будет в городе. Люди будут более сознательные.

По области собралось уже свыше полутора тысяч добровольных помощников. На их поощрение из бюджета области выделено около 2 миллионов тенге.


М. ИНЕВАТОВА