Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В СКО скончалась студентка с подозрением на менингококковую инфекцию, - Ж. Бекшин

AstanaTV
27.09.2018г. в 20:30
1979
В СКО скончалась студентка с подозрением на менингококковую инфекцию, - Ж. Бекшин

В Северо-Казахстанской области скончалась студентка с подозрением на менингококковую инфекцию. По информации главного санитарного врача страны Жандарбека Бекшина, девушка лечилась от катаральной ангины еще с 6 сентября. Окончательный диагноз и причину смерти объявят через пять дней. Контактные лица сейчас находятся под наблюдением врачей. Это не единственный случай заболевания инфекцией в последнее время. В Актобе менингитом заболела пятилетняя девочка. Лабораторное исследование показало, что её заразила мать. Женщина оказалась здоровым носителем инфекции. Среди окружающих семьи заражённых нет. В регионе, по словам Бекшина, случаев заражения среди детей не было давно. Другой формой, менее опасной для здоровья человека - серозным менингитом - в этом месяце заболели сразу три школьницы в городе Каскелен. данные случаи между собой не связаны ни по времени, ни по месту. Заболевшие никогда не контактировали друг с другом, пояснил Жандарбек Бекшин.

Жандарбек БЕКШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООЗ МЗ РК:

В этих классах, школах, где они были, проведены дезинфекционные работы, то есть обезоруживание помещения. То, что от всех контактов уже получены результаты лабораторных исследований, ни от кого возбудитель не выявлен, говорит о том, что на сегодня эти школы чистые. И родителям опасаться нечего.

По данным Минздрава, за 8 месяцев по всей стране зафиксировано 82 факта заражения менингококковой инфекцией, 13 летальных исходов, 128 случаев гнойного менингита и 466 серозного менингита.

М. ЖАКИЯНОВА