Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Петропавловске предприниматели против прокладки новой теплотрассы

AstanaTV
27.09.2018г. в 20:30
1789
В Петропавловске предприниматели против прокладки новой теплотрассы

В Петропавловске предприниматели против прокладки теплотрассы. Опасаются, что труба вдоль улицы Ауэзова перекроет доступ на их земельные участки. О строительстве магистрали в микрорайоне Береке бизнесмены узнали, когда увидели на своих участках работающую технику. Айгерим Кусаинова спросила у чиновников городского акимата - почему так получилось?

Сабыр Беккожин несколько лет вел войну с природой за свой участок. Осушил болото, срубил камыш, засыпал землю. На благоустройство территории будущей шиномонтажки потратил около 10 миллионов тенге. Теперь эти деньги могут улететь в трубу, сетует предприниматель. Местные власти надумали прокладку теплотрассы, протяженностью в три километра, которая полностью перекроет въезд на его участок.

Сабыр БЕККОЖИН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Мы каждый год отсыпаем, отсыпаем. В Промзоне все заболочено. Выходим на уровень дороги, порядка метра. Представьте, какие объемы грунта! Если будет теплотрасса, будет проходить перед нашей территорией. Будут проблемы с въездом, обслуживанием производственной территорией.

В безвыходной ситуации оказались 11 предпринимателей. Говорят, о строительстве теплотрассы узнали, когда на участках уже работала техника. Интересы бизнеса никто не учел, - возмущаются бизнесмены, утверждая, что местные власти на диалог не идут.

Омари ХАРБЕДИЯ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Требовать мы можем согласно закону одного: чтобы рассмотрели изменения в проекте. Либо переноса и проведения вдоль линии электропередач до гаражного кооператива, чтобы компенсаторы здесь не строить. Либо закапывать под землю. Но как это согласовывать? Мы бы, может, смогли договориться, если бы был диалог.

«Подземные раскопки» местные власти не рассматривают. На проект республика выделила 3 млрд 700 миллионов тенге. На контроле каждый тиын, - рассказали нам в акимате. Поэтому о дополнительных тратах, которые потребуются в случае подземных работ, не может быть и речи.  

Нурболат МУЖИКЕНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ - ЮРИСТ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА АКИМАТА г. ПЕТРОПАВЛОВСК: 

Собственников земельных участков не задевает. Так как мы идем по красной линии. На участки собственников мы не заходим. Просто они перекрываются данные участки. Это мощная теплотрасса, 800 мм, для мощности создана. Ее обслуживать по-любому нужно будет часто. Для этого она прошла надземно.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Другие предложения бизнесменов чиновники готовы рассмотреть. До конца недели. Но, похоже, не все готовы ждать компромиссного решения. Один из собственников уже подал иск на отдел строительства.

А. КУСАИНОВА