Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Россия запретила ввоз мясца птицы: казахстанские компании потеряли треть прибыли

AstanaTV
30.09.2018г. в 20:00
2050
Россия запретила ввоз мясца птицы: казахстанские компании потеряли треть прибыли

Казахстан и Россия не будут вводить запрет на поставки мяса. Правда, пока только на год. После напряженных переговоров «соседи» урегулировали спор и договорились, что до осени следующего года наладят информационные системы контроля над поставками животноводческой продукции. Об этом на днях сообщили в отечественном Минсельхозе. Ранее «Россельхознадзор» планировал ограничить экспорт казахстанского молока и мяса. Запрет должен был вступить в силу уже завтра. Как пояснили российские чиновники, в сопроводительных документах на товар невозможно определить происхождения товаров. Животноводы могут вздохнуть спокойно, а вот перед североказахстанскими компаниями по поставке мяса птицы нависла угроза. Россия вводит ограничения на ввоз куриной продукции. Причиной карательных мер стала вспышка болезни Ньюкасла в Айыртауском районе. Для областных чиновников решение соседней страны стало полной неожиданностью. Тем более, что уведомление никто не получал. Узнали неприятную новость за несколько дней до запрета. По словам главного ветеринара региона Алтынбека Абдуллаева, падеж птицы в селе Елецком действительно был. Летом погибли 500 кур в частных подворьях. Но, за это время ситуация нормализовалась.

Алтынбек Абдуллаев, руководитель управления ветеринарии СКО:  

Падеж и больных птиц не наблюдаются. Оздоровительные мероприятия, дезинфекция подворий тоже завершена. Буквально в первых числах октября будет снято ограничение в селе Елецком

Айыртауский район не числится среди экспортеров, отметил Абдуллаев. А вот настоящие поставщики могут пострадать. Причем серьезно. В компании «Алекри» уже подсчитали, в случае запрета потеряют около 30 процентов прибыли. 

Александр Прядко, директор птицефабрики: 

Мы из своей продукции то, что производим 30 процентов отправляем в Россию. В данный момент мы не имеем возможности это сделать. Я возмущен и считаю, что это антигосударственная политика. 

Отмечу, по данным союза птицеводов, из Северного Казахстана в Россию ежемесячно поступает 2-3 миллиона тонн яиц. Всего же наша страна экспортирует больше 5 миллиардов тонн в год. Также нашу продукцию закупают страны Центральной Азии, Афганистан, Арабские Эмираты. От одностороннего эмбарго страдают и на западе страны. ТОО «Кублей» и еще четыре казахстанских предприятия в «Россельхознадзоре» обвинили в превышении вредных веществ в мясных консервах. Так, в продукции компании «Куырдак из баранины» якобы нашли кадмий в количестве 0,18 %. Однако, сами производители уверяют, что сырье тщательно контролируют. Проверка же готовой продукции проходит в аккредитованных лабораториях согласно требованиям Таможенного Союза. По результатам испытаний выдаётся протокол, в котором прописаны все нормы и наличие токсичных веществ в продукции. Превышение кадмия не обнаружено, заявили в компании. 

Гульфия Калиева ,начальник юридического отдела ТОО «Кублей»: 

У нас идёт занижение в два раза. В настоящее время мы несём репутационные риски для предприятия. То, что было обнаружено Россельхознадзором, и это не подтверждается, мы будем обращаться в государственные органы, соответствующие - Республики Казахстан.