Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

На рынке обмена валют Казахстана закрылась каждая пятая компания

AstanaTV
30.09.2018г. в 20:00
2842
На рынке обмена валют Казахстана закрылась каждая пятая компания

Легко ли торговать деньгами? Мы решили ответить на этот вопрос. Для этого Адилю Онербаеву пришлось изучить нюансы бизнеса по обмену валют. Оказалось, что не так уж и прибыльно. По крайней мере, сейчас, когда пара тенге-доллар меняют соотношение несколько раз в день. Сказались и ужесточения, которые ввел Нацбанк по уставному капиталу и по техническому оснащению обменников. Уцелели только крупные игроки рынка. в стране закрылся каждый пятый обменный пункт. Такие данные «Избранному» предоставили в финансовом регуляторе. Глава Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев согласился уделить свое время на интервью. А время для него действительно деньги, поскольку он постоянно отслеживает цены на нефть и прочие важные пункты. Иначе можно выйти в минус.  

Закрытые двери и пустые таблички. «Обменники-призраки» начали появляться в разных городах страны с апреля этого года. Большинство мелких пунктов не смогли найти деньги для минимального уставного капитала. В крупных городах сумма доходит до 30 млн тенге, в областных центра – 20. Таковы требования Нацбанка. Владелец шымкентского обменника Ерлан Оспанов в числе тех, кто остался на плаву. Говорит, что работать становится все сложнее, в том числе из-за скачущего курса. К тому же банки, чтобы не прогореть, увеличили минимальный объем оптовой продажи валюты.

Ерлан Оспанов, предприниматель:

Раньше закупать должны 30-50-100 тысяч долларов был спецкурс, который не менялся в течение дня. Сейчас, как ввели плавающий курс, объем минимального лота составляет 200 тысяч долларов, это большой объем, не каждому позволителен

По данным национального банка, на 1 апреля текущего года в Казахстане перестала вести бизнес по обмену валют каждая пятая компания. Из 974 уполномоченных организаций работают 791. Всего в стране функционируют 2750 обменников.

Ануар Куандыков , директор департамента платежного баланса и валютного регулирования НБ РК:

Национальный банк преследует цель, чтобы на рынке были субъекты достаточно капитализированные, которые могут представлять безопасные и качественные услуги. +Ажиотажного закрытия уполномоченных организаций, обменных пунктов мы не наблюдали. Тем не менее, те обменные пункты, которые не соответствовали рыночным требованиям, были не конкурентоспособны, они закрылись.

Основную цель по очищению рынка от «слабых» игроков регулятор выполнил, считает глава Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев. Остаться в бизнесе можно только приспособившись к его непредсказуемости, говорит наш собеседник, сам владеющий двумя обменниками. В любую свободную минуту глаза Арчина всматриваются в смартфон. Котировки валютного рынка, нефти, биржи Форекс – от всех этих показателей зависит доход или убыток его компании.

Стоимость нефти. Вот сейчас мы видим, что за то время, пока мы с вами разговаривали, нефть с 82,20 упала на 81,60 - это 60 пунктов, в принципе очень прилично.

Но, угадать со 100%-ой уверенностью не реально. В день курс меняется 5-7 раз. Поэтому владельцы обменных пунктов даже не знают свой средний заработок: сегодня прибыль может достичь и 200 тысяч тенге, а на следующий день легко можно потерять и миллион, говорит Галимбаев.

Арчин Галимбаев, председатель ассоциации обменных пунктов Казахстана:

Допустим, сегодня у нас курс стоит 360-361. + За ночь нефть резко падает с уровня 80 до уровня 70 долларов за баррель. И на следующий день курс на бирже становится 365. То есть обменные пункты все свои доллары продали по 361, а на следующий день вынуждены покупать будут по 365.

По словам Галимбаева, начинать бизнес обмена валют с нуля в нынешних условиях очень сложно. Кроме уставного капитала в 30 млн. тенге бизнесмену необходимо арендовать помещение, нанять сотрудников и обучить их, а также укрепить пункт по всем требованиям нацбанка. Это еще как минимум 5 млн. тенге.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Не малые затраты владельцы обменников несут на укрепление пунктов: бронированные двери, стекла и множество камер. Под прицелом объективов находятся сам обменник изнутри, кассиры, деньги и клиенты обменных пунктов. И все записи хранятся как минимум 30 дней

Но, главной своей проблемой владельцы обменников считают конкуренцию. Маржинальность не превышает 3% от денежного оборота, а разрешенная разница между продажей и покупкой в 6 тенге. На конкуренции пытаются зарабатывать и простые граждане.

Арчин Галимбаев, председатель ассоциации обменных пунктов Казахстана:

Появилась даже такая категория клиентов, которые утром покупают валюту у обменников, просто отводят куда-то в кафе попить кофе и вечером этому же обменнику продают по высокому курсу, говорят: «Купи у меня, а иначе я уйду к твоему соседу». И обменник, чтобы не потерять клиента, вынужден его обслужить даже в убыток себе.

Сейчас владельцы «обменников» присматриваются к продаже золотых слитков. Ведь скоро драгметалл начнут продавать и они. Банки второго уровня, судя по данным Нацбанка, неплохо заработали на продаже слитков. За год реализовано 175 кг. Но и в этом сегменте, конечно, будет конкуренция, зато цена на унцию не так волатильна, как на валюту.

Адиль Онербаев, Медет Исапанов, Бахрамбек Талибжанов, Серик Таласов, «Избранное за неделю».