Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Новая птицефабрика в Макинске способна покрыть 15% внутреннего рынка

AstanaTV
30.09.2018г. в 20:00
4636
Новая птицефабрика в Макинске способна покрыть 15% внутреннего рынка

Казахстанская охлажденная курятина составит конкуренцию импорту. В 200 километрах от Астаны запустили птицефабрику, где в год будут выпускать до 25-и тысяч тонн мяса. Комплекс способен закрыть 15% потребности страны в мясе птицы. На Макинском предприятии 9 производственных площадок. Здесь используются современные технологии, что позволяет не вредить окружающей среде. Самым крупным инвестором птицефабрики стал Банк Развития Казахстана.Всего в 200-х километрах от Астаны близ города Макинск открылась новая птицефабрика. Предприятие с самым современным оборудованием позволит сократить импорт куриного мяса из других стран. Проект стал возможен благодаря крупнейшей инвестиции в истории птицеводства в Казахстане. И речь идет пока только о первом этапе проекта. Первая очередь рассчитана на производство 25 тысяч тонн чистого мяса птицы в год. Более половины стоимости проекта в 33 с половиной миллиарда тенге предоставил «Банк развития Казахстана», займ дочерней организации Холдинга «Байтерек» выдан на 10 лет по программе индустриализации.   

Болат Жамишев, председатель Правления АО «Банк развития Казахстана»:

Половина от «Банка развития Казахстана», оставшаяся часть – это ЕБРР и «Казына Капитал Менеджмент», плюс собственное участие Aitas Group. В общем, проект, мы считаем, очень эффективный, и мы довольны результатами работы по этому проекту.

Уже через два года проект удвоит свою мощность.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

После ввода в эксплуатацию второй очереди, Макинская птицефабрика станет крупнейшим предприятием по производству куриного мяса в Центральной Азии. Мощность переработки завода дойдёт до 9 тысяч бройлеров в час.

В составе комплекса - девять производственных площадок: инкубатор, птичники, цех по производству кормов, завод по переработке птицы и другие. Пока работает только инкубатор, первую закладку яиц сделали в начале сентября. Остальные цеха будут введены в эксплуатацию постепенно до конца года. Работа фабрики на полную мощность позволит сократить долю импорта в Казахстан куриного мяса с 50% до 30%.

Антонио Сомма, независимый директор АО "Банк развития Казахстана":

Этот проект направлен на импортозамещение. У него высокая добавленная стоимость, здесь будут трудоустраиваться кадры. Именно по таким принципам работает международный стандарт диверсификации, этот подход был рекомендован ОЭСР для укрепления развития экономики Казахстана.

Первые партии охлажденного мяса бройлеров - основной продукции фабрики - будут готовы уже через два месяца. Реализовывать продукцию планируют в северных регионах страны: Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях. До 60 процентов мяса птицы намерены поставлять в Астану и Караганду. У холдинга «Aitas KZ» есть планы и по экспорту курятины, тем более что опыт самой первой птицефабрики холдинга в Усть-Каменогорске – успешный.

Серик Толукпаев, учредитель АО «Aitas KZ»:

На текущий момент мы экспортируем порядка 300–400 тонн в Российскую Федерацию. Со следующего года у нас есть планы выхода на узбекский рынок и рынок Кыргызстана.

На новом объекте уже создано порядка 800 рабочих мест. Подавляющее большинство специалистов - жители Макинска и близлежащих населенных пунктов.

Меруерт Жакиянова

Баглан Жангозин

Избранное за неделю