Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Социальные проекты помогли 250 тыс.казахстанцам

AstanaTV
30.09.2018г. в 20:00
2745
Социальные проекты помогли 250 тыс.казахстанцам

Партия «Нур Отан» подвела итоги конкурса «Лучший социальный проект Казахстана». С апреля поступило около 300-т заявок. Отобрали самые лучшие идеи. Кстати, победителей определяли жители разных регионов путем онлайн-голосования. социальные проекты улучшили жизнь 250 тысяч человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Со своей стороны первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев поблагодарил неправительственные организаций, которые помогали воплотить проекты в жизнь.

Жизнь Нурболата Карабасова из Талдыкоргана «перевернула» автомобильная авария. 12 лет назад молодой человек получил травму позвоночника и перестал ходить. Вместе с возможностью двигаться, потерял и желание жить, вспоминает парень.

Нурболат Карабасов, предприниматель:

Думал закончу скорее школу, поступлю в вуз, буду родителям помогать. Но получилось иначе. Из-за аварии, 6 лет не мог выходить из дома. Было тяжело садиться в инвалидную коляску. Но, потом понял, что на этом жизнь не заканчивается. А начинается новая

С этими словами Нурболат начал борьбу с болезнью... и победил. Сейчас своим примером помогает другим. С прошлого года реализует проект «Безбарьерная жизнь на колесах».

Нурболат Карабасов , предприниматель:

Я участвовал в конкурсе «Zhasproject « и получил грант миллион тенге. На эти деньги закупил в Китае четыре электроприставки для инвалидных колясок. За пять месяцев ими воспользовались 33 человека. Более 2 тысяч км дорог было пройдено дороги. С этого времени о нас узнали по всему Казахстану.

Работа Нурболата получила высокую оценку и признание в обществе. На неделе он стал призером республиканского конкурса «Лучший социальный проект Казахстана», который проводится в стране уже 6 год подряд. Главным организатором мероприятия традиционно выступила партия «Нур Отан».

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»:

Наша партия в этом году активно подключилась к этому проекту. Мы помогли его, может быть, масштабировать, на более высоком уровне моет быть организовать. Я хочу сказать, что мы очень высоко оцениваем деятельность НПО, которые работают в этой сфере.

По итогам конкурса главный приз достался Расиме Темирбаевой. Алматинскаяпредпринимательница организовывает бесплатные обеды для пожилых. Ежедневно кормит около 100 одиноких пенсионеров..

Расима Темирбаева, победительница республиканского конкурса «Лучший социальный проект»:

Я хочу всех поблагодарить за то, что нас все три года поддерживали, партию «Нұр Отан» за организацию такого мероприятия, за такую поддержку нашего проекта. Потому, что это очень здорово, когда идет такая помощь. И я очень рада, что мы будем партнерами.

Конкурс «Лучший социальный проект Казахстана» стартовал в апреле. За это время поступило больше 300 заявок. Победителей определяли онлайн голосованием, в котором приняли участие свыше 56 тысяч казахстанцев. В итоге, 55 проектов вышли в финал. Отмечу, в этом году заявок поступило в 2 раза больше, чем в прошлом. В общей сложности, благодаря социальным инициативам, удалось помочь более 250 тысяч человек, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

А. Кусаинова.Акерке Бектас. С Нурболат Карабасов– предприниматель Специально для программы Избранное за неделю