Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На восстановление от стихии в Индонезии может уйти около $20 млн, - посол Индонезии в РК

AstanaTV
01.10.2018г. в 20:30
2111
На восстановление от стихии в Индонезии может уйти около $20 млн, - посол Индонезии в РК


Число жертв землетрясения и цунами в Индонезии перевалило за тысячу двести человек. При этом, власти не исключают, что количество погибших может достичь нескольких тысяч. Спасатели разбирают завалы третьи сутки подряд, пытаясь отыскать живых. По данным казахстанского МИДа, наших соотечественников среди них нет. Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования президенту Индонезии. Подробности в материале нашего международного обозревателя, Анары Сюмбаевой.

Вот так сейчас выглядит некогда цветущий тропический рай. Индонезия сейчас больше напоминает кадры из постапокалиптического фильма. Цунами буквально смыло несколько районов с лица земли. Сотни индонезийцев в это время отмечали на пляже Национальный праздник. Гигантские волны застали их врасплох. Выжили только те, кто сумел взобраться на дерево на высоту в 6 метров. Спасатели работают и днем и ночью. Погибших - больше 1200. Но эта цифра может стать и больше. До сих пор нет связи с несколькими деревнями около города Палу. Там проживало примерно 300 тысяч человек.

Сложилось действительно тяжелая ситуация. Уже заказаны дополнительные поставки топлива. Скоро прибудет техника. В зоны бедствия повезут еду и питьевую воду. Многое выведено из строя. Нам нужно быть сильными, чтобы преодолеть это.

Президент распорядился выделить более 50 млн долларов на оказание помощи. Эти деньги пойдут не на восстановление инфраструктуры, а на еду, воду и лекарства для пострадавших. По словам посла Индонезии в Казахстане Рахмата Прамоно, поддержку выразили и другие страны. Среди них, как соседние государства, так и европейские.

Рахмат ПРАМОНО, ПОСОЛ ИНДОНЕЗИИ В РК:

Я думаю, восстановление займет несколько недель. Сейчас в зонах бедствия нет ни водоснабжения, ни электричества. Не работает телефонная связь. Разрушены дороги. Спасатели просто не могут добраться до места.

Анара СЮМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ущерб от стихии еще не подсчитывали, но уже понятно, что он исчисляется миллионами. После землетрясения и цунами в стране разрушено тысячи домов и объектов инфраструктуры. В посольстве Индонезии в Казахстане нам озвучили цифру - приблизительно 20 млн долларов.

По данным казахстанского МИДа, наших соотечественников в Индонезии сейчас нет. Представитель крупной турфирмы, рассказал, что эта страна - не самое популярное направление у наших путешественников. Другое дело - Турция, куда тоже надвигается другое стихийное бедствие - ураган «Зорба». Власти сейчас принимают меры, чтобы не допустить гибель людей. Что касается Бали, то люди не хотят туда ехать из-за дальнего расстояния и мало организованного отдыха, сообщили в турфирме.

Инна РЕЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «ТУРИСТІК ҚАМҚОР»:

Отдых очень мало организованный. Если выходить за пределы мест размещения, например, если отправляться либо в сторону океана, либо в сторону островов, где тропы только заметны, где проводники - местные люди. Только на них полагаться.

На Сулавеси сейчас опасно не только из-за афтершоков. По острову разгуливают тысячи заключенных. Уже зафиксированы случаи мародерства. Это уже второе землетрясение в Индонезии за последние два месяца. В конце июля на острове Ломбок из-за землетрясения погибли более 500 человек, около 1500 получили травмы.

А. СЮМБАЕВА